Комнатные растения
когда после посадки нужно полить фиалку?
Вообще то фиалки не любят прямого полива, лучше наливать воду в блюдечко в котором стоит горшок! Или же поливать не очень часто. Как правило цветок сажают во влажную, хорошо пролитую почву и примерно неделю полторы не поливают, давая ему прижиться и укорениться, а потом поливают как обычно
Я после пересадки поливаю сразу .
Любое растение (кроме кактусов) поливают СРАЗУ после посадки (и пересадки).
лучше посадить в пролитую почву и поливать, потом, когда просохнет
Фиалки любят некоторое подсушивание почвы между поливами. Если земля хорошо подсохла на глубину 2-3 см, горшок стал легким, то можно смело поливать растение. Вода не должна выливаться в поддон и стоять там. Для не слишком пересохшей фиалки среднего размера в пластиковом горшочке диаметром 7 см достаточно 3-х столовых ложек воды. Очень хорошо видно, требуется ли полив и сколько надо воды при содержании фиалок в прозрачных пластиковых стаканчиках.
1. Поливаю фиалки из спринцовки, очень удобно при прикорневом поливе.
2.Пробовала подкармливать следующим раствором: на 1 л воды растворить 1 ампулу витамина В 12 (еле розовый раствор) . 1 раз в 2 недели - листья становятся насыщено-зеленого цвета, да и размер цветков увеличивается.
*******************
Ошибки в уходе могут вызвать у сенполии:
· Светло-жёлтые пятна на листьях - слишком много прямого солнечного света летом.
· Коричневые пятна на листьях - поливали холодной водой. Используйте только тёплую воду.
· Бледно-зелёные листья - растению холодно. В морозные ночи убирайте горшки с подоконника.
· Вялые листья, гниющая середина розетки - гниль корневой шейки, возникающая при переувлажнении почвы или резких колебаниях температуры воздуха. Если розетка старая и гниёт на "стволике", то её можно срезать выше гнили (если, конечно, это ещё можно сделать) и посадить в новую землю заново срезанную макушку - она укоренится (также можно подождать, пока она даст корни в воде) . Если срезать макушку уже поздно, то можно срезать нижние листья и укоренить их.
· Отсутствие цветения - причин может быть много: недостаточное освещение (особенно зимой) , слишком частая пересадка, мало минеральных веществ.
· Плесень на листьях и цветках - не опрыскивайте растение, от этого оно гниёт. Но может оказаться, что это и мучнистая роса. Удалите пострадавшие части растения. Обработайте системным фунгицидом.
· Появление вредителей - белокрылка, мучнистый червец, цикламеновый клещик.
В качестве подкормки для сенполий рекомендую такую смесь:
- 1 часть навозного перегноя;
- 1 часть мелких (очень-очень мелких) опилок от деревьев лиственных пород;
- 1 часть древесной золы;
- 0,5 части крупного песка.
Всё тщательно перемешивается и добавляется раз в месяц под один куст по чайной ложечке. Вы будете довольны результатом применения этой смеси: фиалки будут цвести не переставая круглый год, не будут болеть, их не будут посещать насекомые!
*******************
- 1 часть навозного перегноя;
- 1 часть древесной золы;
- 0,5 части крупного песка.
Сразу же хорошо полей. А потом уже 1-2 раза в неделю)