Комнатные растения

У кого есть орхидеи, как понимаете что растение нужно полить?

У меня дендробиумы - смутно помню когда поливать, поэтому либо раз в неделю (в период роста или цветения) , в период покоя -немного раз в месяц; каттлеи - где -то 1 раз в неделю, летом 2-3(окна южные) ; фаленопсис сестры - вовсе не поливаю, пусть сама ухаживает - все стоят в обычных поддонах, в горшках сделаны дополнительные отверстия на 2/3 высоты, для лучшей циркуляции воздуха. Есть ещё онцидиум Твинкл - посажен в темный горшок с доп. отв. и он единственный стоит на гравии с водой, т. е. в глубокий поддон насыпаны камешки и налита вода. Поливаю по грунту (большинство растет на коре у некоторых смесь) , как обычные растения от 20 до 150 мл, в зависимости от размеров горшка и растения в нем, каждый день утром собираясь на работу, всех их опрыскиваю из пульверизатора, раз в квартал всем устраиваю душ обычный или с витаминками, по необходимости с обработкой от вредителей. А давно ли поливала - определяю по весу и внешнему виду. Вы на своего красавца смотрите, поливайте пока 1раз в неделю, а начали бульбы усыхать - полейте лишний разок или чуть больше, потихоньку приноровитесь, лучше не долить, чем перелить. Удачи.
Марина Яровая
Лучший ответ
Ирина Романенко неподскажите,как лучше поливать в поддон или сверху или методом погружения? вот стоит у меня зига уже третий день пока не поливала..бульбы сморщились,сегодня надо полить..а вот каким способом лучше?
Если субстрат просох - значит нужно полить.
Если речь о фаленопсисе ...Корни серебристыми становятся ...вспоминаю, когда последний раз поливала.. . и методом погружения поливаю.
Ирина Романенко зигопеталум у меня)
корни становятся светлые и кора просохла
Bayan Utetleuova
Легкий горшок, воздушные корни становятся серыми
Есть ещё один способ для начинающих. . Поместить в горшок веточку. Через час достать и посмотреть, если низ или середина влажные, то поливать рано.
Юлия Козлова
У меня спец. гаршок для орхидей (прозрачный) , когда грунт просыхает, корни серебрисые тогда и поливаю. Примерно раз в 3 недели.