Комнатные растения

Кто нибудь выращивал из косточки финиковую пальму?? Посоветуйте..

Пыталась много раз и не удачно. . то не тем концом в землю воткну, то не прорастают.... Один раз получилось, но что то опять не так пошло.. залила что ли. . Как все это дело сделать правильно? ? Если есть фото ваших пальмочек буду благодарна. . И советы по уходу.... Где то читала, что косточку надо в кипятке подержать минут 5...
Опытные экспериментаторы знают, что быстрому появлению ростков у свежих косточек мешает твердая оболочка. Иной раз ее пытаются надпилить напильником или размягчить горячей водой. Я же советую обойтись без этих крайностей и просто создать для прорастания семян наилучшие условия с помощью двух простейших операций. Вначале на двое суток поместите косточки в термос с чистой и слегка подогретой снеговой водой — в идеале с крошечной добавкой природных биостимуляторов — препаратов гумата натрия. А после этого переложите косточки в любую небольшую закрытую емкость с влажным гидрогелем, мхом-сфагнумом или хотя бы опилками и подержите месяц-полтора у батареи центрального отопления, где температура — 30—35°С.

Спустя 3—4 недели разбухшие семена придется периодически проверять: они не должны пересыхать. А при появлении остроконечных ростков сразу же рассадите их в горшочки высотой 10—12 см с рыхлой влажной почвой — в смесь из дерновой земли, торфа и песка в равных частях. Причем проросшие косточки лучше не втыкать вертикально, а положить горизонтально, разрезом вниз, засыпав почвой на 2—3 см. Не торопитесь переставлять свои посадки на прохладный подоконник, где к тому же излишне сухой воздух. Дело пойдет куда быстрее, если вплоть до появления всходов (до этого момента освещение не нужно) поместить горшочек внутрь прозрачного и плотно завязанного полиэтиленового пакета и держать в теплом месте, например на кухне, неподалеку от плиты.

При посадке зимой похожие на толстые зеленые гвоздики всходы появятся весной, но не раньше апреля — мая, когда на подоконнике станет теплее и не будет угрозы морозных сквозняков. Оптимальная температура для всходов — 20—25°С. В дальнейшем подросшие финиковые пальмы в зимне-весенние месяцы мирятся с температурой 12—15 градусов, а в летние — с той, что бывает в средней полосе. Главное, чтобы растения получали максимальное количество света и стояли как можно ближе к стеклу.
Екатерина Коровацкая
Лучший ответ
Елена Баталова Как всё сложно!
Я в октябре в землю ткнула- в ноябре проросли.
И все дела!
Я не держала, просто закопала. На вид она не декоративная. Отдала знакомой.
Evgenija Pavlova
У меня одна проблема- куда эти пальмочки девать?
Натыкала косточек. Думала не прорастут. А они все через месяц выросли. Некоторые корни пустили, а росток вылез через 2 мес.
Две пристроила- еще 4 осталось.
Настоящие перистые листья будут лет через 5(а у меня на северной стороне может и больше ждать придется)
Корешки хрупкие- пересаживать осторожно. Растут быстро (корни) - через месяц уже из дренажного отверстия вылезают.
Этому финику год
Елена Баталова
Анастасья Карпова Аня,это у вас не пальма... Мне когда то отдавали такое растение ..тоже сказали финиковая пальма..Но это заблуждение..Многие так думают и ждут перистых листьев..Это растение называется КУРКУЛИГО...
planta.iatp.by/az/int/cur.htm
У меня вырасла пальма из костчки. Просто без заморочек и без ожидания что что-то получится. Воткнула косточки в горшочки к имеющимся растениям и чудо произшло! Все прорасли, раздавала желающим. Сейчас как раз весна, всё активно просыпается. Удачи.