Матчасть) :
Листья орхидей становятся вялыми (дряблыми) , а со временем желтеют и отмирают.
Причинами такого поведения растения могут быть:
1. ПЕРЕГРЕВ КОРНЕВОЙ СИСТЕМЫ:
Под действием высоких температур, прямых солнечных лучей или же горячего воздуха, исходящего от батарей, верхняя часть растений нагревается и начинает активно испарять влагу через поры листьев и псевдобульб, одновременно с этим внутри горшков происходит аналогичная ситуация: влажная кора тоже нагревается, вода с её поверхности испаряется и корни орхидеи охлаждаются, что в свою очередь вызывает резкое замедление (и даже прекращение) впитывания влаги. Так как живительная влага через листья выходит, а через корни не восполняется, ткани листьев буквально за несколько часов становятся дряблыми и увядают.
2. Сильное ПОВРЕЖДЕНИЕ КОРНЕВОЙ СИСТЕМЫ:
При неправильном содержании орхидеи их корни могут либо СГНИТЬ, либо ЗАСОХНУТЬ, что может быть вызвано следующими факторами:
Слишком влажное содержание растения
Использование слишком концентрированного удобрения
Уплотнение субстрата
Недостаточный полив
А они все потеряли упругость? Если нижние, то это естественный процесс. От долгого цветения тоже могут слегка ослабнуть, или после пересадки. Вам виднее, как она у вас содержится...
Комнатные растения
орхидея фаленопсис! листья потярили упругость что делать??
Листья теряют упругость и при переливе, и при пересушивании. Без фото не разберешься.
Ну ей однозначно что-то не нравится. Походу проблемы с корневой.
да, возможно с поливом что-то не то - надо смотреть фото
Видно вы ей перелили!! Уменьшите полив!!!