Я считаю, что Вы очень торопитесь, а торопиться некуда. Нет смысла отсаживать молодое растение с плохо развитыми корнями (если они вообще есть) . Подрастите как следует, до размера (высоты) материнской розетки, тогда и отсаживайте. К этому моменту собственные корни у деток уже есть, и достаточно большие.
Тогда вынимаем растение из горшка и осторожно разделяем корневые системы, так, чтобы детка потеряла поменьше корней (не обрывать, а аккуратно выпутывать их) . От материнского растения отрезаем поближе к нему острым ножом. Можно припудрить срез порошком активированного угля, но я так не делала, отсаженные растения нормально прижились и без этого. Корни я свободно разместила в горшочке, засыпала почвой и полила по окружности, чтобы первое время не смачивать срез розетки, дать ему подсохнуть.
Для бромелиевых годится универсальная земля с пометкой "легкая" или на основе кокосового волокна - она рыхлая, и корни в ней дышат.
Теперь я свои бромелиевые не рассаживаю, да и зачем их рассаживать. Пусть детки остаются при мамочке, как бывает в естественных условиях, в природе. Материнская розетка через несколько месяцев (или даже год) постепенно отомрет сама, от нее останется только углубление в земле, и она тем самым освободит место для полноценного раскрывания дочерних розеток. Но ведь большая корневая система не отмирает, и детки на ней будут сильнее, и охотнее зацветут. Это не только мои мысли, я уже где-то встречала такой совет.
Если бы Вы не рассаживали деток, у Вас спустя какое-то время было бы 2-4 растения в одном горшке, и они бы вместе зацвели года через 4. Разве это не было бы пышно и красиво? Рассаживать имеет смысл, только если хочешь такое растение и себе оставить, и кого-нибудь им одарить, т. е. когда действительно требуется РАЗМНОЖИТЬ.
Эту тилландсию явно никогда не рассаживали:

Эта поменьше, но тоже красиво смотрится:
