Комнатные растения
как называется этот цветок?(см.внутри)

цикламен
цикламен любит, чтобы температура воздуха была не выше 17 градусов
Место для цикламена должно быть очень светлым, предпочтительно яркий рассеянный свет. Избегайте яркого прямого солнца, т. е. обеспечьте растению притенение.
Во время цветения необходим регулярный полив, желательно - снизу, через поддон.
Цикламены, если все условия соблюдать, очень долговечны, они могут жить до двадцати пяти лет. Просто этот цветок не любит небрежного обращения, он не выносит обильные поливы, опрыскивания листьев и теплые места. Именно так мы и губим этих горных красавцев. Ни в коем случае нельзя допускать, чтобы вода попала на середину корневища, на основания черешков или бутоны.
Вот некоторые советы по уходу после цветения:
После того как цикламен отцветет, цветы обрезают до самого клубня, полив уменьшают и прекращают подкормки. Срезают пожелтевшие листья вместе с черешками. К весне все оставшиеся листья подсохнут совсем - растение переходит в состояние покоя. Полив прекращают совсем. Горшок кладут на бок и помещают в прохладном месте и не поливают до середины лета.
С середины лета горшок ставят в затененное место на свежем воздухе, землю периодически увлажняют так, чтобы она была умеренно влажная. Появление первых листочков – признак того, что растение пора пересаживать.
Пересадка: При пересадке старую почву заменяют полностью. Почва для цикламена должна состоять из 1 части листовой, 1 части перегнойной, 1 части дерновой земли и 1 части песка. При пересадке проверяют корневую систему, надо удалить все больные или загнившие корни. Горшок для цикламена должен быть не очень большим, лучший размер – 12-14 см в диаметре. В слишком маленьком горшке цикламен преждевременно зацветет, и цветение будет слабым.
После пересадки цикламен помещают на светлое место, с притенением от прямых солнечных лучей, полив первые две недели после пересадки должен быть умеренным, пока растение не окрепнет, и не прорастут новые листья.
Размножение: делением клубня и семенами

цикламен
Ой! ! И у меня точь в точь такой же-братик близнец. цикламенчик
Цикламен. Красивое и достаточно неприхотливое растение, часто ошибочно культивируемое, как однолетнее. Цветёт несколько месяцев, затем наступает период покоя, во время которого растение сбрасывает листья. По окончании этого периода следует возобновить полив. А растение снова наращивает листья и набирает бутоны. У меня один отдыхает летом, а другой зимой. Так и цветут по очереди.
Цикламен
Цикломен
цикламен