Комнатные растения
По поводу лимона, подскажите пожалуйста..
На днях отдали мне лимон, точный сорт не могу сказать, говорят, лет 15 назад посадили от обычного лимона косточку, а он и пророс. Так вот, это абсолютно голый ствол длиной в 2 метра, а на конце 4 ветки, 2 из них абсолютно голые и подсушенные, только шипы длинные торчат, а другие 2 зеленные и красивые, с хорошими листьями. Выглядит он неприглядно, а выкинуть жалко. Так вот, скажите, можно ли его как нибудь восстановить, сделать что бы он был пушистым, т. е. стебли росли по всему столбу, или он такой и останется? Первым делом, я его сразу пересадила в хороший горшок, а то он был в каком то ведре без дырочек и дренажа. Где то прочитала, что надо лимону корни подрезать и веточки, но если я так и сделаю, то от него вообще ничего не останется (( Или все таки оставшиеся веточки использовать для черенкования? Но если честно, то так жалко его расчленять ( Скажу сразу, в растениеводстве я любитель, а с лимонами вообще никогда не сталкивалась.
Если лимон из косточки - то вряд ли он когда-нибудь зацветет и даст плоды. Это растение действительно можно использовать только как подвой. Лучше взять черенок у привитого, дающего цветы и плоды растения, или купить в магазине, тогда уже через год зацветет и начнет плодоносить. А это дерево так и будет у Вас только как декоративное. Сухие ветки безжалостно отрежьте, а у зеленых прищипните побеги, чтоб лучше кустился.
здесь и о прививках, и на этом же сайте можно выбрать черенки на привой в Вашем городе http://forum.homecitrus.ru/index.php?showtopic=684
самому очень сложно привить на такой тонкий ствол. Обратитесь к специалисту, может быть среди знакомых есть.
Лимон из косточки хорошо растет, но плохо плодоносит без привики. Выращивайте его, как декоративное, если есть нужда в плодах - в магазин!
Можно попробовать привить ветви с другого лимона.
корни подрезать нельзя лимон этого не любит. пересаживать только методом перевалки на корнях очень полезный для растения грибок - микориза гибнет на воздухе. веточки прищипнуть или подрезать если длинные оставить 4-5 листьев дадут боковые их также прищипнуть цветет лимон на веках 4 и выше порядка от скелетной ветки . Можно перетянуть ветку у основания проволокой до образования наплыва потом проволоку снять ветка должна зацвести а за ней другие, но самое надежное привить. лимон очень не любит поворотов и перестановок относительно света сразу осыпаются листья и цветы и завязи за год можно полный оборот горшка сделать. не выносит щелочную реакцию воды и удобрений только без кальция вода мягкая изредко слегка подкислять любит покушать органику. зимой прохлада и подсветка опрыскивайте почаще Эпином и Феровитом от хлороза . из вредителей опасайтесь паутинного клеща и щитовки