Комнатные растения
Из горшка с Орхидеей летят мошки. Как с этим бороться?
Орхи лучше держать в коре, а не в грунте пусть и даже специальном, вроде Сады Аурики (я его не люблю и не использую) , лучше лишний раз растение окунуть в воду, чем ждать когда корни сгниют в грунте. а если растение сидит все же в коре и мошки завелись, значит есть застой воды в горшке или неправильный горшок, больше отверстий нужно сделать, даже на стенках горшка. я свои так держу: почти все сидят в коре смешаной с углем древесным, горшки прозрачные и все стеночки у горшков дырявые, потому как корням орхидей нужен свет и воздух для нормального роста. от мошек летающих хорош Рейд, а от личинок.... пересадить в свежий субстракт и использовать Почин, мне лично такой вариант помог. Удачи!
Это грибные комарики. Заводятся в переувлажненной почве. Сами комарики вреда растениям не приносят, а вот и личинки очень вредят корневой системе. Борьбу надо вести в двух направлениях. Если травить только летающих особей, то в почве ежедневно будут выводиться из личинок новые комарики. И наоборот, если травите только в почве, то летающие комарики будут опять откладывать яйца.
Для уничтожения личинок нужно использовать раствор инсектицидов. Хочется сразу предупредить, чем мощнее будет препарат, тем эффективнее борьба. Например, раствор фитоверма может оказаться в некоторых случаях неэффективным. Лучше всего подойдет актеллик (2 мл/л) , децис или карбофос. Хорошо себя зарекомендовали для борьбы с почвенными вредителями Базудин и Гром-2.
С летающими насекомыми тоже придется бороться, для этого лучше использовать те же средства, что используют для борьбы с мухами. Это аэрозоли, как всем хорошо известный дихлофос и тому подобные. Так же подходят пластинки «Раптора» или «Фумитокса» . Еще в цветочных магазинах имеется большой выбор различных липких лент и пластинок, которые можно вставлять в горшки или же укладывать на подоконники рядом с цветами. Применительно к грибным комарикам нужно выбирать средства жёлтого цвета, так как на другой насекомые не летят.
Ира, сразу "2х зайцев"- и летающих, и находящихся в почве, Вы бьёте полив ВСЕ растения препаратом Актара, разумеется, по инструкции. Этот препарат длительного системного действия: и в почве, и в самом растении он "работает" дольше месяца. Удачи!
Минуточку! Речь ведь об орхидее! Нельзя ее химией травить! Судя по всему - залили и корни стали гнить В интернете масса ответов по выращиванию орхидей, они же все разные, некоторые могут без почвы, просто в подвешенном сотоянии находиться, что бы корни проветривались. Вот оно ключевое слово - ПРОВЕТРИВАНИЕ КОРНЕЙ. Орхидеи любого вида не выносят переувлажнения. Значит у вас сейчас есть шанс все исправить, потому, что весна. 1) Вытряхнуть растение из зараженной земли. 2) Купить новую, специальную или сделать самой, основа почвы для орхидей - кора сосны. Лучше купить. Орхидеи не в земле живут, а в коре! Поливать не чаще 1 раза в мес. В остальное время, только опрыскивать.
Почин, гром2..удачи)) все продается в цветочном магазине)
с землеными мошками можно бороться по разному: ) Если подручными методами, то растребушите сигареты и посыпьте верхний слой земли, так же реже поливайте ( по мере высыхания верхнего слоя) , ну или сходите в цветочный магазин и спросите отраву)