Комнатные растения

Земля в магазине дорогая, а где накопать в городе хорошей земли. Рано утром это сделать, пока нет бабушек и ментов?

С этим проблема. Самую хорошую землю можно набрать в лесу. В каком-нибудь старом парке. На огороде в конце концов, но её надо обязательно хорошо обработать. У нас привозят для газонов землю, исключительно чёрный, низинный торф, я его никогда не беру.
Елена Худенко
Лучший ответ
Вряд ли в городе есть хорошая земля, можно запастить весной из кротовых кучь, на праздники всё равно ехать за город, можно самим набрать, можно друзей попросить, мы когда едем на дачу, все поля в этих кучах, бери не хочу, а лучше землицы и не придумать
В городе нет хорошей земли, засорена строительным мусором. На клумбах брать - дорого обойдется. Лучше всего за городом, в сосновом или еловом бору.
Ольга Шкутко
Нина Хрусталева В сосновом бору там торфяная земля?
Наверное, только на каком-нибудь кладбище.
Мария Сакович
Землю, которую завозят на клумбы, я бы не советовала . Цветы "попрут", согласна. Но эта земля с очистных сооружений города. Т е все ...перележавшее и перепревшее. Да и в магазинах земля не дорогая, посмотрите не в фирменных, а в маленьких.
Викуся :) Ну и что с того, что гавно. Перепревшее же.
Вы всегда даете такие хорошие. правильные ответы, молодец! Не думаю. что земля в городе "хорошая"я думаю и вы сами знаете. Я не знаю конечно что для вас "дорого",я покупаю "Фермер"стоит у нас 25 р за 3кг, не литра, а именно кг. Или "Успех"еще дешевле. И только эту землю, потому что все остальные фирмы продают торфо-грунт. Может хотя бы из леса или парка, или далеко? Представляете какая земля в городах со всеми собаками, наркоманами и машинами? Поищите в интернете "Фермера",может подойдет?
Анна Буравкина
Слово земля не совсем правильное- нужно готовить почвосмесь- у каждого растения свои требования. в черноземе с грядки ваши цветы могут погибнуть. Да, дорого, но проще. Я составляла смеси, это трудоемко и грязно, больше не хочу. Песок строительный промывать. Сосновую землю пропаривать. Перегной перебирать. Древесный уголь толочь. Землю надо брать за городом в лесополосах. Вот это все смешивать. в пропорциях. Я лучше пойду в магазин...
Нина Хрусталева Я и не собираюсь землю накопанную использовать основой, туда добавляется песок, вермикулит, готовая магазинная земля, все это смешивается. А только магазинная, вот у меня знакомые садоводы ее все чаще ругают, что дурят народ этой землей магазинной и так же смешивают.
Алтынай A Совершенно с Вами согласна!
Земля в магазине дешевка, вот не надо экономить на копейках.
Тамара Сурина
если есть где .. места.. . где растет трава ...
траву с верхним слоем срезать. . // это дерн //
под дерном хорошая земля. . черная. .
Вот Настя
когда строители сдают новый дом, они территорию вокруг него засевают газоном, а для этого завозят землю (черную, хорошую). и вот, пока она лежит кучами, можно успеть набрать немного. без вреда для здоровья)))
Я советую копать в городе землю в таких местах, где растет среднее или максимальное количество растительности. Большое количество растительности является знаком качества почвы. Желательнее брать почву, которая более рыхлая. В рыхлой почве содержится больше полезных веществ. Для тебя будет хорошей
наградой, если ты найдешь чернозем или торф. Это самые лучшие сорта почв. Если не удается найти таких мест, где можно добыть почвы, то найдите какой нибудь садик и накопайте. Еще неплохой вариант кладбище.