основываясь на собственном опыте выращивания комнатных растения могу сказать что растения лучше растут в земле взятой с огорода, чем купленной. Землю можно обеззараживать в духовке, микроволновке и полить марганцовкой. Пот землю надо выдерживать несколько месяцев чтобы полезная микрофлора восстановилась.
Я начала выращивать растения с 12 лет, всегда брала землю с грядки и никогда ее не обеззараживала-не знаю почему, но у меня никогда не было вредителей и все росло прекрасно.
Кстати для обеззараживания почвы существует препарат МАКСИМ.
Комнатные растения
если землю для цветов не покупать, а накопать, то как в ней потравить вредителей?
Прокалить в духовке. Другое дело, что при этом погибнут и полезные бактерии в почве. Но они погибнут и в случае, если Вы будете травить.
Накопай почву в лесопарке где перегною поболее. Там меньше шансов что-то подцепить.
марганцовка и кипяток
на водяной бане,
Я поливала цветы мыльным раствором (хоз. мыло, концентрация зависит от количества вредителей) . Убивает даже тлю.
Можно пролить чуть розовеньким раствором из марганцовки и воды и выставить на холод
Можно прокалить в духовке, а потом полить препаратом Байкал, Сияние и т. п. , что-бы заселить уже мёртвый грунт полезными бактериями. Но препараты стоят около 300 руб. Магазинная земля редко бывает хорошая - лучше в лесу набрать верхний слой, вместе с перепревшим опадом, ничем не травить, прямо в неё сажать. Раньше всегда так делали.
лучше купить. накопанную можно от вредителей прокалить, но в ней ничего из полезных минералов уже не будет
Червей вы и так сможете отобрать, а остальных и не стоит уничтожать. Мы на лето цветы высаживаем прям в огород... Цветут всё лето.
если вредители есть то значит хорошая земля)
прогреть в духовке или полить марганцовкой ( розовой)