Комнатные растения

Про землю для цветов вопросик

Хотела купить для комнатных цветов просто землю хорошую,но ее разобрали. Купила питательный грунт. А там написано,что в горшок еще надо покупать класть дренаж,покупать класть новые комья земли,да еще покупать и поливать иногда удобрением. А зачем? Ведь и так грунт питательный,цветам не жирно ли будет? Столько денег на них тратить,неужели не хватит с них питательного грунта? Вообщем,принесла из леса земли,земля оказалась глинистая,и засыпала в горшок наполовину с питательным грунтом. Будут расти цветы или нет?
Расти-то будут.. . Я беру землю из соснового леса и мешаю ее с вермикулитом. Вместо дренажа сейчас использую мох. Удобрять примерно через месяц нужно обязательно, земля в горшке очень быстро истощается.
Елена Алтухова
Лучший ответ
расти будут, но для каждых цветов своя земля нужна
Елена Мишкина
Взять книгу по цветоводству например: Верзилин " ПУтешествия с домашними растиниями" Учпедгиз 1952г. Раздел земляная кухня. И приготовить для своих цветов ту землю которая нужна!
Пунга Кристина
Как-то Вы несколько пренебрежительно отнеслись к этому вопросу. От состава грунта будет зависеть как будут расти Ваши растения. В магазинные торфяно-песочные смеси добавляют необходимое количество удобрений и микроэлементов, которых достаточно растению на один вегетационный период, в следующем году Вам придётся растения пересаживать.
Лесная земля малопитательная, если Вы конечно не догадались набрать листового перегноя, в любом случае землю нужно было пропарить, чтобы избавиться от личинок, спор и прочей бяки, иначе у Вас в горшках в скором времени могут начать копошиться, роиться или колоситься незванные гости.
А расти цветочки будут, в принципе, смесь из лесной земли и магазинной вполне приемлема для комнатных растений.
Подкармливать растения пока не надо по двум причинам: пересаженные растения нельзя подкармливать как минимум две недели; (повторюсь) в покупном грунте уже добавлены удобрения.
А в дальнейшем посмотрите, растения сами дадут знать...
Катерина ***
Дренаж необходим всегда. А Удоьрять необходимо иногда, ведь какая бы земля не была питательная, все равно цветы из нее берут вещества и она постепенно истощается. А глинистая земля из леса может убить корни - они в ней плохо дышат, да еще могли и какую-нибудь "заразу" в ней домой принести.
Жирно-нежирно, дорого-дешево. Может не стоит с таким настроением подходить к этому вопросу. Они живые, тоже пить, есть хотят...
**
***марина ***
Наталья Иванкова Ну вот поэтому они и были пересажены и им был куплен питательный грунт,просто цветов у нас раз-два и обчелся,да и не цветущие они. Если бы мы их разводили,выращивали,то,конечно,купили бы им и то,и се. А так пусть пока из грунта питательные в-ва вытягивают,а там видно будет,может,разбогатеем и все сделаем им по правилам.
Это как с обедом для дорогих людей-один любит одно, второй другое. Нужно приготовить так, чтоб было вкусно и питательно для всех, т. е. с душою. У каждого растения свои требования-одному пожирнее, другому-полегче. Не надо тратить много денег, можно взять землю из леса, но тут надо знать из под какого дерева грунт, из под ели-кислый и т. д. То есть на каждое растение-свой обед. И не забудте такую землю простерелизовать-загружаете землю в банки, и на водяную баню. А то потом от вредителей не отобъетесь! А дренаж обязательно, но ведь можно не керамзит покупать (хотя он и не очень дорогой), возьмите черепки от глиняных горшков или камни с речки. Главное, что бы влага после полива в горшках не застаивалась, а то не далеко до прокисшей земли и загнивания корней. Относитесь к своим цветам с душой, им деньги точно ни к чему и они Вам ответят хорошим ростом и цветением!