Комнатные растения
как правильно стерилизовать землю для цветов?
крутой марганец, кипяток, прокалить в духовке: земля должна быть влажной и не передержите!
увы, в прошлом году я на своей практике убедилась, что доверять нельзя даже годами проверенным производителям, слабый раствор марганца не берет земляных червей, кот я занесла с покупной почвой, прокаливание в духовке-делает землю не очень.. .
для себя предпочитаю пропаривание, но делаю это на даче
Прокалить в духовке.
Вообще то рекомендуют прокалить в духовке. Можно пролить слабым раствором марганцовки. Только зачем вам это надо. Сейчас в цветочных магазинах есть земля на все виды цветов. Очень хорошая земля, и ничего с ней делать не надо. Сразу же можно сажать.
Я для цветов землю никогда не стерилизую. Покупаю сразу готовый грунт для определенного вида растений. Все растет без проблем !
Всегда покупаю грунт в магазине. Не знаю, хороший или нет. Покупала разные грунты. Сорняки лезут (смешно сказать - крапива, лебеда и тому подобные симпатяги) . Однажды трипсы появилиь. Сейчас белокрылка (среди зимы) вылупилась. Причем я пользуюсь только покупным грунтом. Никогда землю ни с огорода, ни со двора не приносила!
Прихожу к выводу, что действительно нужно грунт обрабатывать, хоть и говорят, что полезные микробы погибают.. . Заселим новыми с помщью Байкала-ЭМ.
Читала про разные способы обеззараживания:
1. Прокалить в духовке (сколько минут и при какой температуре - надо посмотреть в литературе или в Интернете)
2. Пропарить в водяной бане (грунт прямо в упаковке положить в матерчатый мешок - наволочку, например, опустить в ведро с водой, кипятить минут 15-20; стараться, чтобы не касался дна)
2. Проморозить несколько дней на морозе (по-моему, самый удобный, но самый ненадежный способ - сорняки могут выжить, да и применять можно только там, где морозы сильные)
Удачи Вам!
Я тоже раз купила в магазине землю и после пересадки все пересаженные цветы долго болели... .
Пропаривать влажную землю лучше чем прокаливать, но это действительно надо делать не в квартирных условиях.... Запах умопомрачительный!!!
Пропаривать! В пароварке или дуршлаг в кастрюлю, постелить марлечку и на огонь под крышку. Из расчета 3 л земли - 15 мин. если объем больше, соответственно надо увеличить время пропаривания. Запах, надо сказать, абсолютно терпимый- ну пахнет сырой землей! А песок - залить водой и кипятить.
Пролить крутым кипятком или полить раствором марганца.