...то что вы покупаете в магазине -это и не земля совсем а торфяной субстрат. Земля-это то что вы с грядки или с луга -дерновую накопали или где-то в лесу или в парке--под линой или березой.
-а пропаривать ее надо на паровой бане завернув предварительно в 3-4 слоя марли. и парить ее таким образом минут 40...
Комнатные растения
Как простирилизовать землю для цветов от жучков и других вредителей? Земля покупная!!
Последний ПИСК- в микроволновке, в мокром виде.
никогда не стерилизуем. Но, если уж так хотите, тёмный раствор марганцовки, почти кипяток
А Я в духовке прожариваю)))
А я на балконе промораживаю. Нужно только, что бы хорошо промерзла.
Я прогреваю в духовке на листе часа два. Температура не выше 80 градусов, иначе органика спечется. Можно на водяной бане - паром.
А разве покупная имеет жучков в своём составе?
Лично у нас в покупной земле хорошего качества вредителей нет.
Недавно прочитала такой способ убийства вредителей:
Рассыпать землю как можно более тонким слоем на политилене. Закрыть сверху чёрной политиленовой плёнкой. Всё это оставить на самом ярком солнце, на самом солнцепёке на несколько часов. Все жучки испекутся.
Правда способ скорее для летнего применения
Юлия Виноградова
В составе может и не имеет ( ну покрайней мере не должна) Но еще давно купила пакет земли и нашла там 3х червей хорошо что муж дома был спасал меня, я их боюсь ужасно!!
Уже сколько лет пропариваю в духовке, потом просто выдерживаю землю пару недель, для восстановления микрофлоры. Ничего "дикого" в этом способе не вижу. И покупную в том числе.
может горячей водой полить....
Saulesh Numanova
Ты с дуба что ли рухнула?)))
Пестецидом, их большое количество.
Вот те раз) ) Совершенно недавно задалась этим вопросом. Скажу вам, что этот прогрев в микроволновке для меня ДИКО!! !Узнала про Фитоспорин М.
Я уже его купила. А когда покупала продавщица спросила: "Это вам для дезинфекции почвы? Мало берете" Но у меня площадь маленькая: горшочки одни. Препарат дешевый. Маленький пакет разводится на 5 л вроде.
В общем для меня это альтернатива микроволновке и я буду им пользоваться для дезинфекции почвы. Причем действующее вещество: живые клетки и споры природной бактериальной культуры Bacillus subtilis. Так что берите - не пожалеете. Описание Фитоспорин М