Комнатные растения

В каком горшке будет лучше цвести гибискус , в тесном или в свободном ?

Лариса Неня
если ему не дать достаточно солнечного света то он в любом горшке цвести не будет!! ! срезал черенок с гибискуса который не цвел из-за того что стоял далеко от света это было осенью а весной этот черенок зацвел горшок был 0,5 литра. гибискус отцвел я решил пересадить в более большой но выяснилось что корней то мало. в этом году тот же самый гибискус который цвел в прошлом году вырос до дерева горшок тесный а не цветет. да данный момент так и не цветет но и погода не солнечная. другой гибискус купленный в магазине напичкан всякой химией осенью цвел и сейчас набирает бутоны горшок тесный для него. выводы делайте сами ;)
Елена ***
Лучший ответ
Лариса Неня я по уценке на днях купила отцветший голландский гибискус.. сразу перевалила его в новую землю в горшок на пару см шире предыдущего .. весь земляной ком увит корнями , тормошить их я не стала .. поставила растение на южное окно .. раз в день его опрыскиваю.. погода сейчас пасмурная .. здесь на ответах мне сказали, что в ближайшие полгода обрезать его не надо , чтобы не погубить ...как вы думаете , когда появится солнце , он сможет зацвести в ближайшее время ?
Склоняюсь к тому, что гибискусам по нраву более просторные горшки, но и подкормки, естественно. Корневая -то вполне приличная. Соглашусь с Яной, надо смотреть по состоянию растения и корней; слишком большой объем плодородного грунта слабому кусту не на пользу.
Ему на это наплевать. Главное, что-бы было достаточно света, подкормка, правильный полив и регулярная обрезка, на старых ветках цветов не бывает.
Все ответы верные частями: ) Растению должно быть удобно. Не годится ни слишком тесный горшок, ни обьемный. В большом будет наращивать корневую. Вывалите и по смотрите по корням, если земляной ком оплели, то можно на 1,5-2 см увеличить горшок.
Вера Чершкене
Лариса Неня я так и сделала.. сразу после покупки перевалила в горшок шире прежнего на 2 см..
мой гибискус на маленьком горшке сидит. Сам тоже мал. Но даже зимой расцвел несколько раз. Самое главное -больше света.
Вообще есть такое правило в цветоводстве, что в свободном горшке цветок наращивает зеленую массу, а в тесном -цветет.