Комнатные растения
почему у меня плохо растут цветы да и любые растения дома, от одних семян с подругой садим, у нее красота а у меня ужас
У меня похожая ситуация. Я сажаю семена комнатных растений, а потом делюсь рассадой с мамой. Или делюсь новыми отростками. В результате у мамы вырастают пышные растения, а у меня не очень. Иногда даже обидно становится. Но я знаю причину... У мамы в квартире очень много света, огромные окна, причём со всех сторон дома. Постоянная температура (у неё центральное отопление) . У меня же печное отпление, температура всегда колеблется. Света в доме мало, окна выходят на северную сторону. Вот и результат - разные условия содержания. Может и у вас такая же ситуация?
Рука " тяжелая".
У хороших людей-цветы не растут.
Мой многолетний опыт комнатного цветоводства показывает, что есть "не свои" цветы. Их можно приручить, но упорно и настойчиво. У меня такими были такие простые суккуленты, ну прям никак не хотели расти, то загнивают, то засыхают, а потом просто тупо сидят в горшках ни туда, ни сюда. Только года три как стали привыкать ко мне. Зато капризные цветы, с которыми многие мучаются приживаются и растут без хлопот. Вот еще забота- зигокактус - уже много лет не дается! Представляете? Такой простой.. . Но хоть расти начал - уже спасибо. , может, и зацветет когда.. .
Вы с подругой, похоже, разные и Вам не нужны одинаковые цветы, либо меняйте что-то.
А вы за ними хорошо ухаживаете?
Вот у моей бабушки такая-же ситуация, она не работает, у нее дома очень много цветов, я приезжаю и удивляюсь, они у нее такие красивые, даже, кажется, растут по-особенному и располагаются.
Она дома почти все время, так вот она их и опрыскивает, и протирает и пр. пр с ними делает изо дня в день.
А у меня дома, т. к нет возможности слишком много уделять внимания цветам, они, то есть цветы, какие то не такие... .
Так что, думаю, все дело в заботе и уходе над ними!
в квартирах разная среда ))разная температура и проветриваемость попробуйте изменить среду обитания