Комнатные растения

Почему зимой так плохо растут цветы, а некоторые даже погибают?

У большинства комнатных растений в течение года есть период глубокого покоя, кот. обычно приходится на зиму. Следует сократить частоту полива и подкормки и обеспечить растениям более прохладные условия содержания. Если температура в помещении выше рекомендуемой, а поливают растение так же часто, как весной, то оно неизбежно пострадает. Начало роста весной служит сигналом того, что период покоя закончился. Постепенно возобновляют обычный режим полива и подкормки, при необходимости растение пересаживают.
Виктория *******
Лучший ответ
Зимой света мало, а полив обычно такой же, как летом, вот они и гниют. Реже поливайте и ставьте ближе к свету.
А.
Анна .
Зимой цветы не растут, находятся в состоянии полусна, кактусы в полной откл. Погибают от излишнего полива или не долива. Почва должна быть слегка влажной. Алое и суккул. полив. не след. совсем.
Им не хватает света!
Не хватает света и сухой воздух квартирах.
У некоторых - спячка, они отдыхаю, находятся в покое. А погибают, возможно, потому что уход для них в это время года нужен совсем другой, многие про это забывают и делают так, как прежде.
Зима-период покоя для цветов. Многие находяться в покое (набираються сил) Полив в 2 раз прекратить, удобрение тоже. Эсли цветок вянет- спасайте его до весни. Ранней весной, когда цветы просыпаються-их окуратно пересадить. Удачи!
Olesya Semenikhina
зимой мало тепла чем летом вот поэтому и погибают!!!
Gulnara Serikova
Зимой цветы находятся в стадии покой нужен редкий полив.
Змой холодно, влажно. есле их поливать, они погибнут
ак же понять что перед нами растение, страдающее от переувлажнения? Опадение листьев - один из симптомов. У ряда растений, как например, у цитрусовых, они отваливаются в прямом смысле - темнеют и опадают. У других, например, у ароидных (аглаонемы, диффенбахии) или марантовых, они темнеют, но подолгу еще держатся на стеблях. У растений, образующих розетки листьев или псевдо розетки (юкки, драцены), листья не темнеют сразу, а вначале обесцвечиваются, становятся бледно-желтыми. Но в остальных случаях характерное отличие листьев, погибающих от переувлажнения - потемнение листа. Лист не просто желтеет, он именно темнеет, цвет становится из здорового сочно-зеленого грязно-болотного оттенка, постепенно переходит в коричневый. Если переувлажнению предшествовала пересушка, то лист сначала желтеет, потом темнеет черешок листа и сам лист.

гниль корней
Загнившие корни расслаиваются, верхний слой корня становится грязно-серым, слезает, если провести пальцами, остается тонкая жесткая сердцевина. Эти корни все погибли от переувлажнения.
пересадка
А это здоровые живые корни - зеленые, желтоватые или беловатые, у некоторых растений сочного коричневого цвета.
гниль
Внезапное или постепенное облетание листьев, почернение побегов, сырая закисшая земля...
гниль корней
Ствол еще кажется живым, зеленым, но корни сгнили, растение уже нельзя спасти.
Когда растению недостаточно воды, листья всегда желтеют, при этом ткани листа могут терять упругость, поникать, а могут оставаться сухими. После полива тургор восстанавливается, листья снова становятся упругими. Если недостаточное питание, то может проявляться мезжилковый хлороз, листья не поникают, продолжают расти, но становятся мельче. При переувлажнении листья могут терять упругость, поникать, но после полива упругость не восстанавливается, а потемнение листьев наоборот увеличивается. Иногда листья могу опадать даже без потемнения - еще зелеными. Но опадение листьев может происходить и от полива холодной водой. В идеале температура воды для полива должна быть на 2-3 градуса выше температуры в комнате, но не ниже 22 градусов. Холодная вода не усваивается корнями, вызывает отмирание всасывающих корешков от переохлаждения, и, как следствие, опадение листьев.

Что касается жесткости воды, то она не может быть причиной внезапного опадания листьев и гибели растения. Если поливать растения жесткой водой, даже самые капризные, чувствительные к избытку солей, растения не начнут массово терять листья. Весь вред проявляется постепенно: вначале появляются хлорозные пятна, коричневеют кончики или края листьев, один-два листа пожелтеет, новые листья растут мелкими и растение выглядит угнетенным, но опадания листьев не происходит.

При массовом опадании листьев, когда листья отваливаются не один за другим, а сразу десятками, причины могут быть следующие: резкое переохлаждение (например, при транспортировке домой), полив концентрированным удобрением (сжигание корней), сильная пересушка, причем массово облетают только гигрофиты и мезогигрофиты (а их немного), и переувлажнение. Естественно, что первые две причины можно легко вычислить, а пересушку отличить от переувлажнения также возможно, но для этого растение необходимо вынуть из горшка. Пощупать почву пальцем на глубине не всегда возможно (например, корни сильно разрослись), и только достав растение из горшка, можно установить влажная ли земля внутри корневого кома.

Некоторые цветоводы до последнего тянут, не желая вынимать растение и осматривать корни. Они либо самозабвенно уверены, что переувлажнения не было, либо боятся, что внеплановая пересадка повредит растению. Но если есть хоть малейшее подозрение на переувлажнение, даже не стоит сомневаться - вынимайте и осматривайте корни. Иногда корневая система растений разрастается таким образом: вверху корни не густые, по
Все растения питаются и растут за счет фотосинтеза, а так как зимой очень мало солнечного света, фотосинтез не происходит, соответственно не вырабатываются живые зеленые клетки-хлорофилы.