Комнатные растения

проблема с фиалкой

Купила фиалку, когда у неё был только 1 цветочек.
Распускалось много цветочков, я была довольна.
И всё было хорошо, как недавно цветочки стали приобретать ржавый цвет и вянуть в самом соку.
2 самых больших листика, безжизненные как тряпочки. 1 листик я отрезала.
Что бы это могло быть-? И как спасти фиалку-??
Спасибо.

C.
Catiche ...
Если все листочки подвявшие, вы ее, скорее всего, залили и начала гнить корневая система. Также фиалки очень боятся сквозняков, если открываете окно или форточку, уберите фиалку с подоконника, или прикройте чем-нибудь (у меня эту функцию выполняют высокорослые растения) . Исключите прямые солнечные лучи, лучше восточные, западные окна, летом в идеале - северные. Если видите, что фиалке не становится лучше, выньте из горшка, отрежьте острым ножом стебель до живой ткани, присыпьте порошком древесного угля, посадите в субстрат для фиалок, прикройте стеклянной банкой, поливайте с поддона тепловатой кипяченой водой. Не заливайте!! ! Если стебель полностью гнилой, укореняйте листики в кипяченой (охлажденной) воде, в темной маленькой бутылочке из-под лекарства, например, из-под корвалола (бутылочку тщательно вымойте горячей водой!)
Наталья Вишникина
Лучший ответ
Catiche ... Спасибо,Light. Так ответили , что больше и вопросов не осталось.
Вы наверно профессионал с фиалками.
Мария.
Скорее всего - перелив, от него пропали корни, вот и завяла. Скорее всего ее уже не спасти. Можете укоренить самый жизнеспособный листочек пока не поздно. Он станет упругим, как только начнет получать влагу.
А можно и фиалку всю переукоренить. Если она достаточно старая (стволик под листями не менее 1 см) , то срезаете ее, если внизу гниль - обрезать пока не будет нормальное. Потом ствол острым ножом поскрести как молодую картошку и поставить в воду, чтобы укоренялось. Само собой - цветы, и нижние листья убрать, оставить только штук 5 молодых верхних. Когда пустит корни - посадить в землю как обычно. Но если молодая - то лучше все же листиком перестраховаться.
Catiche ... Да, цветок молодой.
Укоренить самый жизнеспособный листочек-?
Это просто обрезать листик и поставить в воду-?
Мария.
До того, как вы её купили ей всё было по-кайфу))) )
Вы что-то делаете не так.... Либо переливаете, либо наоборот (((
Если пересаживали, то не в тот субстрат ((((
Может солнце вредит ей... .
Причин может быть масса... .
Я свои поставила на фитиль.... сижу теперь на попе ровно)))))
Catiche ... Я извиняюсь, а фитиль - что такое-?
выньте ее из горшка и просмотрите корни может вы недоливаете ей воды и она сохнет поливать нужно снизу пока горшок не станет тяжелым
Елена Пашина
Проверьте корни, больные срежьте, обработайте зелёнкой, подсушите и выдержите в растворе Фундазола. Удачи!
я в таких случаях отрываю листик и укореняю.
Р)
Римма )
Перемерзла
Catiche ... Как это перемёрзла-?
В мае-? На подоконнике....и перемёрзла-?