Комнатные растения

Проблема с фиалкой.

Взрослая фиалка ни с того,ни с сего стала терять нижние листы-просто темнеют,как подгнивают,и отпадают.Не залита,не пересушена,стоит на окне-где стоит уже 2 года,цветет.Может ли она просто скидывать нижние.старые листы или с ней все таки что то не так?
Esmeralda @
Я думаю, что это фузариоз.
Фузариоз - болезнь многих культурных и дикорастущих растений, вызываемая несовершенными грибами рода Fusarium. В просторечье эту болезнь называют корневой гнилью.
Источником инфекции могут быть зараженные семена и почва. Возбудители болезни долго сохраняются в почве и на растительных остатках. При нормальном иммунитете растений заболевание не проявляется. Развитию болезни способствуют неблагоприятные условия содержания (резкие колебания температуры и влажности воздуха и почвы, недостаток почвенного питания, слишком плотная почва, переизбыток влаги) , ослабляющие растение, повреждения насекомыми и др. В результате таких стрессовых условий выращивания в корневую систему и нижнюю часть стебля растения проникают грибки рода Fusarium и возникает фузариоз.
При фузариозе поражаются сосудистая система (фузариозное увядание) и ткани растения (гниль корней, плодов и семян) . При фузариозных увяданиях поражения и гибель растений происходят из-за резкого нарушения жизненных функций вследствие закупорки сосудов мицелием гриба и выделения им токсических веществ. У пораженных растений наблюдается плохое цветение, пожелтение и опадание листьев, потемневшие слаборазвитые корни, общее увядание. На срезе стебля и листьев видны темные сосуды. При температуре ниже +16°С больные растения достаточно быстро погибают.
Очень часто заболевание обнаруживают слишком поздно, когда процесс захватил большую часть растения и его гибель неизбежна.
Надо срезать верхушку растения до здоровой ткани, удаляют старые подвядшие листья и поместить розетку в воду для укоренения. Для профилактики можно поливать все растения раствором фундазола ( 1 г/л ) раз в два месяца или чаще при массовом заболевании.
У меня такое бывает на самой красивой фиалке, постоянно приходится ее спасать.
Елена Казачек
Да не волнуйся, просто скидывает нижние листья, могут остаться вообще несколько штук, зато потом начнут вылезать новые, видать она у тебя выходит из периода покоя.
Алсу Муратова
Я сама отщипываю листья у фиалки... что бы она больше цветов давала... вот сейчас они у меня стоят почти "лысые" но зато по весне как начнут цвести и до зимы!