Комнатные растения

НЕ сочтите за глупость, я любитель, не профессионал... КОГДА и ДЛЯ ЧЕГО вообще, нужно пересаживать цветы??? домашние.

Комнатные растения пересаживаются по весне. Осенью и зимой лучше не пересаживать - растение спит. Некоторым просто надо поменять землю на новую, некоторых в горшок побольше пересадить.
Землю надо менять потому что она истощается и кушать цветам нечего. Кстати, надо не забывать о подкормке и для листьев, и для корней. Дорогую подкормку я не беру. Они все в принципе по содержанию одинаковые. Еще многие цветы любят, когда их опрыскивают. Но не все, так что осторожнее.
Если начинает сбрасывать листья, сохнуть, хотя поливаете, загнивает, не дает новых листьев - надо поменять землю.
А вообще каждый цветочек требует свой индивидуальный уход. Просто ищите описание нужного вам цветка и следуете рекомендациям.
Сауле Сатыбалдиева
Лучший ответ
- если не подходит горшок (размер или форма) ;
- если не подходит грунт (транспортировочный покупного растения, истощился за год или больше, был неправильно составлен для конкретного растения)
вот советы по пересадке с фото
http://mirsovetov.ru/a/miscellaneous/useful-know/transplantation-house-plant.html
если в школе прогуляли ботанику -советую почитать вот эту старую умную книжку
http://lib.aldebaran.ru/author/verzilin_nikolai/verzilin_nikolai_puteshestvie_s_domashnimi_rasteniyami/verzilin_nikolai_puteshestvie_s_domashnimi_rasteniyami__17.html
в ней есть ответы на многие вопросы по пересадке и уходу за комнатными растнеиями
скачать можно бесплатно
Лариса Костюк
Комнатные растения живут в ограниченном пространстве - горшке, вазоне, контейнере. Поэтому не только корням становится тесно (они начинают торчать из дренажных отверстий) , но и накапливаются токсины, а сама почва истощается, вне зависимости от внесённых удобрений. Пересадку иногда заменяют перевалкой, при этом способе менее травмируются корни, так как почва с них не убирается. Пересадка проводится в период активного роста растения, обычно весной и летом вне фазы цветения (иначе растение может сбросить бутоны) в чуть больший горшочек. В ежегодней пересадке нуждаются не все растения, например, эухарис пересаживают раз в 5 лет) .

Пересадка и перевалка. С фото.
В первую очередь для корневой системы, потом бывает, что земелька теряет свои свойства, становится грубой, можно снимать с горшка верхний слой и засыпать новый питательный. У каждого растения свои предпочтения и особенности.
Леночка, пересаживают.. .
при истощившихся запасах питания в почве (но можно и подкормить!) ,
при нехватке места для корневой системы (обязательно!) ,
при замедлении развития без видимых причин ( гниение корней, неподходящий для данного растения состав почвы - обязательно!) .
При острой необходимости - пересадка в любое время,
при ином - после цветения.
Удачи!
Kate_P Kate_P
ну места корням мало в горшочках становится, корням некуда рости.... пересаживают в более большой, если корневая система укрепиться соотвественно и растение будет здоровым и большим
Татьяна Елизарова А как понять что им места уже мало?((
корни разростаются, заполоняют все место и начинают от нехватки места и земли сохнуть - растение начинает умирать, надо вытаскивать растение с корнем - лишнее обрывать и пересаживать в больший горшок
А,
Ажара ,,,
Ну дак растет наверно, корни растут и нада больше места ему)
В первую очередь, потому что растение растет и увеличивается в размере и его корневая система, и растению становится тесно в горшке. Пересаживать лучше весной, когда световой день становится больше и все растения ускоряют свой рост.