Комнатные растения
Кто-нибудь выращивает в квартире колеусы? Это правда, что они однолетние? Вы их как-то размножаете? Вообще, сложен уход?
Колеус будет радовать своей красотой, если правильно за ним ухаживать. А это вовсе несложно. Главное условие - наличие большого количества рассеянного света, это обеспечит листьям колеуса яркую окраску и предотвратит вытягивание стеблей. Формировка куста заключается в своевременной прищипке. Это занимает всего несколько секунд, максимум - минут, поэтому каждый может найти для этого время :)
вснго раз я наблюдала за колеусом, который год от года становился только краше-сформирован был штамбовым деревцем.. увы, проверила на практике-не каждый сорт можно так сформировать... но растение имеет столько красочных сортов, что ради таких листьев можно и повозиться с пеерукоренением-тем более что укореняется он совсем просто и быстро
Я выращивала, но меня они не впечатлили. Быстро всходят, еще быстрей растут. Свет должен быть рассеянным, так как на ярком солнце листья выгорают, в тени колеус вытягивается, быстро оголяется стебель. Цветение следует недопускать - удалять бутоны, а также часто прищипывать. Весной его следует омолаживать, нарезав на черенки и снова посадить.
два года росли прекрасно, потом все передохли.
Колеусы многолетние, просто надо вовремя их прищипывать. Размножаются черенками очень просто, семенами ещё проще... растут как трава...
Не люблю я колеусы. Хотя выращивала. В уходе неприхотлив, для декоративности нужен свет яркий, но он мусорный, в смысле много с него сыпется, и живут они, действительно, не долго.
Сейчас столько сортов колеусов. что можно подобрать на свой вкус. Особого ухода не требуется. Хорошая земля. полив во время. без пересушки. Размножить можно срезав черенок с растения и укоренив воде. а можно и семенами.
Колеус многолетнее растение, уход за ним действительно минимален, да, его желательно каждый год обновлять, но черенки в воде очень быстро дают корни. Весь уход сводится к поливу и прищипке-формировке. Зато как здорово он смотрится на окне! Особенно, если в одну плошку посадить несколько черенков разного цвета. Сажайте, не пожалеете!
они многолетние Быстро всходят еще быстрей растут в уходе неприхотлив