Комнатные растения
как искуственно подкрашивать комнатные цветы гартензию и антариум?
гортензию --ржавой железкой. Прикопать с одной стороны куста --растение станет с этой стороны цвести голубым, если правильно помню. Для садовой это точно верно, комнатная наверняка такая же.
Обычно растения поливают пищевыми красителями.. но почему? Чем так непримечательна естественная красота?
А дачдм их бедненьких подкрашивать?
Гортензия- полив водой с добавлением квасцов) ) Антурим не подкрашиваю- не садист))
Про гортензию читала что нужно подкрашивать алюминеевыми квасцами. Сама не делала, честно говоря не знаю что это такое и где брать.)))
От квасцов у белой гортензии проявляется синий цвет. Про антуриум не знаю. Для чего только это делать.
При помощи «удобрений» , а точнее, веществ, изменяющих кислотность почвы и содержащих ионы алюминия, необходимые для изменения окраски, можно «покрасить» в голубой цвет некоторые розовые сорта гортензии крупнолистной.
Для этого поливают гортензию сначала раствором алюмокалиевых квасцов — KAl(SO4)2, а спустя несколько суток подкисляют торфяным экстрактом. Для повышения интенсивности окраски можно добавить в почву ионы железа — проще всего посыпать приствольный круг порошкообразной ржавчиной. Но цветки белой гортензии пигмента не содержат вовсе, и изменить их цвет безвредными для растения способами нельзя. Срезанные цветы подкрашивают, ставя их на несколько часов в раствор красителя.
Что касается антуриума не слышала.
у гортензии можно изменить цвет при условии что она белая, в магазинах продаеться краска для гортензии, красить антурииум я конечно не советую