Комнатные растения

Что может быть с растением? Листья сохнут вот таким образом (см фото)

Анна Ткаченко
Все марантовые очень капризны . Опрыскивайте регулярно, но обязательно хорошо отстоянной и кипячёной водой (коричневые пятна появляются именно из-зс плохого качества воды ) ,притеняйте от прямых солнечных лучей, регулярно подкармливайте и поливайте ( но осторожно, не залейте ) .Если есть увлажнительт вохдуха, расположите растение в непосредственной близости от него - тогда не придётся постоянно опрыскивать вашу маранту .Зимой оберегайте от сквозняков и отопительных приборов
Ирина Матвеева
Лучший ответ
Вот основные моменты, которые Вам нужно иметь в виду, выращивая марантовые.
Конкретно в этом случае - просто сократите полив, но увлажняйте крону - протирайте или опрыскивайте листья чаще. Уже засохшие концы, конечно, не восстановятся

Проблемы:
Концы листьев коричневые и сухие, замедленный рост. Причина - слишком сухой воздух. Проверьте, не поражено ли растение красным паутинным клещиком. Удалите отмершие листья. Регулярно опрыскивайте листья. При необходимости примените инсектицид.

Концы листьев желто-коричневые - при избытке или недостатке питательных веществ в почве.

Листья сворачиваются и покрываются пятнами. При недостаточном поливе. Почва должна быть все время влажноватой.

Вялые, загнивающие стебли - температура ниже рекомендуемой, особенно если высокая влажность.

Опадение листьев - при слишком сухом воздухе в помещении. При избыточном поливе. Почва должна быть влажноватой, но не слишком сырой.

Листья теряют окраску и засыхают - при слишком интенсивном солнечном освещении.
зайди в магазин там подскажут препарат от вредителей .не забудь им фотку показать. или мож поливали не регулярно -засыхает?
Скорей всего переувлажнение почвы. Листики подгнивают и сохнут.
Лена Матькова
не переливайте а просто поставьте например в поддон керамзит и надейте туда воды)
может от недостатка влаги?!
Elizaveta *
У меня тоже самое.
Недостаток каких-то микроэлементов.