Комнатные растения
нужно ли гиппеаструм отправлять на покой? как и когда?
Дома у меня гиппеаструмы до морозов стоят на балконе, а потом прямо с листьями убираю их в погреб. В январе-феврале поднимаю в теплое помещение, где вскоре на них появляется цветочная стрелка. А на работе круглый год стоят на подоконнике и тоже цветут каждый год (видимо, хватает зимнего охлаждения на окне) . Еще для цветения важен размер луковицы - не менее 5 см в диаметре.
А еще гиппеаструмы можно посадить летом на огороде и они там зацветут. От этого луковицы делаются более здоровыми и долго живут
Цветение гиппеаструма и период покоя — две неразрывно связанные вещи! Лучшее начало периода покоя - 10е числа сентября (в таком случае подкармливать растение перестают в середине июля - начале августа) . С середины сентября полив растения нужно прекратить и после высыхания и удаления листьев перенести горшок с луковицей в темное место с пониженной влажностью и температурой воздуха 10-13 0С, которые является оптимальными для данного периода. В таких условиях луковица содержится до середины зимы. В начале февраля её нужно пробудить . Для этого перенесите её в хорошо освещенное место и вновь начните поливать и подкармливать. Свои новые прекрасные цветы гиппеаструм явит Вам уже через полтора — два месяца. http://www.flonature.ru/plant_gippeastrum.html
Не отправляю. Цветет каждый год.
Я свои не отправляю и они прекрасно себя чувствуют. Цветут каждый год весной роскошными цветами.