Сбылась моя мечта: подарили молочай беложилковый и жёлтое каланхоэ. Кто ухаживает за этими цветами, подскажите правильный уход за ними.
В Яндексе, Гугле читала, но лучше от людей.
Комнатные растения
Цветоводы помогайте!
Уход за Каланхоэ. Поливают каланхоэ не часто, 1-2 раза в неделю. Опрыскивают растение редко, лишь в целях гигиены. Зимой полив каланхоэ ограничивают. Растение хорошо переносит сухой воздух в квартире. После цветения каланхоэ следует устраивать период покоя. Для этого обрезают все цветоносы, помещают растение на тенистый подоконник при температуре 14-16 оС и 1 - 2 месяца не поливают. После этого Каланхоэ переставляют в хорошо освещенное место и поливают как обычно. Добиться повторного цветения не просто, поэтому после окончания цветения растение обычно выбрасывают. Начиная с весны и до середины лета, Каланхоэ подкармливают специальным удобрением для кактусов (разбавленным в два раза) 2 - 3 раза в месяц. Ежегодно Каланхоэ следует пересаживать. Делать это нужно весной. Для пересадки используют почву составом: 1 часть листовой, 1 часть дерновой, 1 часть торфяной земли и 1 часть песка. Можно добавить кусочки березовых углей. Устройство дренажа – обязательно. Для пересадки можно использовать универсальные смеси для декоративно-лиственных растений. Чтобы Каланхоэ было опрятным, после цветения стебли растения нужно немного подрезать.
ссылка на сайт www.aspidistra.ru.
Уход за молочаем беложилковым
Посадка и размножение
Сажают молочаи в емкости с обязательным наличием дренажного отверстия, укладывая на дно слой керамзита. Сажать в горшки без дренажного отверстия недопустимо: из-за одного неправильного полива растение может погибнуть от корневой и стеблевой гнили. Горшок должен быть неглубокий и широкий, потому что корневая система у этого молочая слабая. После достижения внушительных размеров растения желательно пересадить в тяжелую ёмкость или положить на дно горшка пару тяжелых камней для придания устойчивости. Почвосмесь составляют из листовой земли, торфа и песка в равных частях с добавлением кусочков древесного угля. Молодые растения нуждаются в ежегодной пересадке в свежую почву, взрослые пересаживают реже – через 2-3 года весной.
Размножается растение семенами или боковыми отростками, которые появляются на основном стебле. Созревшие семена можно собрать и использовать для размножения, высевая во влажную землю, слегка вдавив. До появления всходов посевы можно накрыть стеклом или полиэтиленовой плёнкой. Черенки заготавливают летом в июне-июле. Срезав черенок, нужно дать стечь млечному соку, погрузив срез ненадолго в теплую воду. Затем ранку присыпают толченым углем и в течение 2-3 дней черенок оставляют подсохнуть. После сажают в песочно-торфяную смесь и помещают в теплое (не ниже 20°С) место для укоренения.
Из вредителей молочай поражается паутинным клещиком, тлей, трипсами, щитовкой. При излишней влажности и низкой температуре развиваются грибковые болезни. Но если соблюдать основные правила ухода, то молочай не доставит вам особых хлопот.
ссылка на сайт www.aspidistra.ru.
Уход за молочаем беложилковым
Посадка и размножение
Уход похож. . Правда колонхоэ я чаще поливаю, опрыскивание не обязательно, но я это практикую, подкормки))

Keita Simsone
А как вы вырастили такой кустик каланхоэ?У меня красное,таким же кустиком,оно выросло случайно.Просто каланхоэ,которое купила в магазине,у него згнил корень.Было на нём 3 веточки,я их в воду поставила,они корни пустили.Ну посадила:1-совершенно не цвело,2-цвело,но не очень пышно,3-пышит здоровьем(правда 2 года стояло на месте),оно цветёт с декабря до сегодняшних дней.
Каланхоэ (правда, красный) у нас уже несколько лет и, действительно, пока больше не цвёл ( А молочай растёт себе - забот и правда никаких: только поливаем (не слишкм часто) - и всё. Время от времени подкармливаем (стерженьками для нецветущих растений) . Правда, в более просторный горшок не пересаживаем, чтобы сильно не разрастался, так что получается нечто типа бонсаи, довольно компактное, хотя он у нас уже много лет. Выглядит отлично, аккуратно, семена даёт регулярно. Живёт у нас на южном окне.
поздравляю!) ) за молочай не знаю, а вот каланхоэ не заливайте, после цветения обрежьте цветоносы и немного стебли и на месяц не поливая в темное прохладное место, после покоя возобновляйте полив и для дальнейшего цветения тесный горшок и короткий световой день)
самые популярные тут цветочки ваши)) хихи