Комнатные растения

Циссус ромболистный Элен Даника

Уже задавала этот вопрос, но не описала содержание и уход, потому получила не совсем те ответы =). Очень хочется пустить лозу по стене, но мой циссус растет небольшим кустиком. Растение стоит на подоконнике северного окна, света получает достаточно, поливаю обилно как только подсыхает земля (раз в 1-2 дня) , опрыскиваю раз в 1-2 дня, не прищипываю. Кто выращивал длинную лозу у этого растения, подскажите как "подтолкнуть" мой циссус на это дело. Циссусу около 6 лет, может ему нужен горшок побольше? Вот циссус
Поливаете слишком часто, если верхний слой подсох, то это не значит что в глубине земля позже подсохла, а вы сразу поливаете его обильно. Вид у него не очень здоровый, листья бледные, скорее всего был залив и часть корней подгнивает. Дождитесь когда почва полностью подсохнет, и потом только через пару дней полейте раствором марганцовки, это убьет пагубную микрофлору. В дальнейшем поливайте спустя пару дней после того как почва подсохнет.

Раньше я тоже поливала растения сразу как верхний слой станет сухим, в итоге у некоторых растений загнили корни и спасти не удалось.
Валентина Яковченко
Лучший ответ
стоит на подоконнике северного окна, света получает достаточно (с)
Несостыковочка =)))))

поливаю обилно как только подсыхает земля (с)
Он засухоустойчив. Стебли и листья сильно подвержены гнилостным заболеваниям.

опрыскиваю раз в 1-2 дня (с)
Циссус не желательно опрыскивать. Тем более на северном окне.

Чтоб быстро рос:
Юго-западное окно с притенением тюлем.
Сократить полив. Пусть грунт просыхает наполовину.
Прекратите опрыскивать.
Начните вносить высокоазотные удобрения (ср. "Для Декоративнолиственных").
Пересаживать не нужно.
Катюша Бухаринова Кхм, я читала в интернете, что любит опрыскивание и обильный полив, спасибо за помощь =)
Что-то он у Вас за 6 лет маленьким вырос. У моей тёщи за этот же период, циссус из небольших четырёх черенков вырос таким, что оплёл весь балкон. Поясню : балкон лоджия с юго-восточной стороны, застеклённый, минимальная температура зимой +5 градусов, так этот цветок находится там "безвылазно". Причем уход за ним такой же, что и у Вас, разве что, его прищипывают, чтобы лучше ветвился и давал новые побеги. Попробуйте прищипнуть верхние листочки - это даст стимул для роста. Удачи вам
Юлия Нечаева
Присоединяюсь к МАКСИМУ.

Сударыня, я ВАМ написал в ВАШЕМ предыдущем вопросе - основные требования.

Сейчас вижу, что не дошло!!!! ОН в ПАРШИВОМ (отвратительном) состоянии у ВАС.
О каком росте речь может идти?
Tatjana Lesnikova
Катюша Бухаринова Да, не дошло, но зачем же так грубо? Я практически не занимаюсь растениями, а тут недавно появился этот циссус, узнала вид, и что должен расти до 5 м +, решила узнать что не так, переспросила еще раз для пущей верности. Он должен стоять на южном окне, но там у меня места нет, его можно выращивать при искусственном освещении?