Комнатные растения

Кто-то "наказывал" растения, когда они не цвели? Я здесь прочла чей-то совет, попробовала. Клиника, конечно, но

Нет, я не наказывала. Был немного другой случай. Сидела я как- то и смотрела на кордилину. В голове мелькнула мысль - Надо бы пересадить. И чуть с дивана не рухнула когда увидела, что она мне кивнула согнувшись в стволе!! ! Когда я ее достала с горшка с удивлением обнаружила, что корни начали расти сквозь дренаж. Хотя с момента последней пересадки прошло пол года. А чуть позднее мне хамедория шевелила листиками, так клеща обнаружила на ней. С тех пор для меня растения явно живые. И обижаются они. Я эту хамедорию по совету подруги на балкон под солнце выставила (интернета не было и в цветах я тогда полный ноль была) Конечно обгорела она сильно, больше половины срезать пришлось. У меня сердце кровью обливалось на нее глядя и убрала ее в комнату, куда и не захожу. Стояла там больше ну больше месяца точно на рассеяном свету и с места не трогалась. Стыдно мне потом стало. Пошла вернула ее на старое место и прощения еще попросила. Так она сразу в рост двинулась еще и цвести стала.
Марина Пономарева
Лучший ответ
Екатерина Саламова Наверное, если что-то искренне любишь, то оно всегда отзовется... Вот моя кордилина тоже что-то не в себе, надо бы обновить ее. Пойду посмотрю, согласится ли она со мной )))
Неля Осипова Здорово! :)
Часто так поступаем с фруктовыми деревьями: позорим их, развешивая на ветках драные обувки и пустые консервные банки, чтобы все видели, какое дерево ленивое. Цветёт и плодоносит, как миленькое! Этому есть и околонаучное объяснение: груз на ветках усиливает сокодвижение внутри них, ветки получают больше питания и лучше плодоносят.
Екатерина Саламова Забавно, хотя и немножко жаль "опозоренное" дерево. ))) Но здесь и вправду хоть как-то можно объяснить - а с цветами как это работает, как говорится, непонятно, но здорово )))
Таня Таня У нас на даче, когда деревья не родили, папа стучал палкой по их стволам и грозился, что спилит. Тоже помогало. Околонаучное объяснение - бывает, что какой-то год деревья устраивают себе отдых, а на следующий год сами по себе цветут очень хорошо, то есть они так сделали бы и без угроз. :)
Я на днях читал, что рассаду надо почаще трогать руками. в таких случаях оно выделяет какие-то вещества и растет лучше. Наверно и это тот самый случай.
Екатерина Саламова Может, и так. В любом случае, ауру - и человека, и квартиры - дома они точно ощущают. И, хотя меня с детства ругали, когда пробовала дотронуться до цветов, все равно стараюсь их погладить )))
Можно и шумнуть, и по подоконнику стукнуть. Типа, если не будете цвести, выкину к такой-то матери. У меня так с эухарисом было, зацвёл как миленький через неделю, и не нужно рассказывать про совпадения-дачники с таким сталкиваются очень часто.
Когда купаю под душем тоже разговариваю, "мой хорошенький, теперь чистеньким будешь", а когда от вредителей обрабатываю тоже говорю, "мой бедненький, щас мы эту бяку выведем, легче будет".
В процессе разговора мы выдыхаем углекислый газ и водяной пар – две вещи, которые растениям необходимы для роста. А звуковые волны нашего голоса заставляют клетки растения вибрировать. Эксперименты показали, что при воздействии некоторых видов и мощности звука растения могут расти лучше (или хуже) , чем обычно.
Екатерина Саламова То, что они ощущают наше состояние - однозначно. Поэтому при неважном самочувствии стараюсь их не трогать. Зато при неважном настроении - очень помогает возня с ними.
Я никогда не наказываю свои растишки. Пожурить могу) Декабрист / около 10 лет/ не цвел ни разу. Просматривала в инете хвастушки на одном цветочном форуме. Там цветоводы выкладывали фото своих цветущих кактусов. Я свой поднесла к монитору и говорю ему: Вот видишь, как другие цветут? А ты? Я тебе и землю хорошую и пою и кормлю) Не стыдно тебе? Хотите верьте, хотите -нет, но зимой зацвел))
Екатерина Саламова Да как тут не поверить - вот сама столкнулась. Бить не била, но поругала )))
Отправила долго не цветущую орхидею на дачу. Пусть хоть глаза не мозолит. Через неделю смотрю - цветонос наклюнулся :)))
Думаю, это из-за колодезной воды. Там хлора нет.
Екатерина Саламова Может, и ссылка подействовала ))). Хотя и воздух там, конечно, другой.
я не садист... чтобы бить свои растения... При правильном уходе они всегда зацветут.
Elena Danileyko
В угол ставили или плёткой хлестали?
а дальше что? неззя так, мы тоже хотим знать, теперь поделитесь.
Екатерина Саламова Поделилась )))
какой совет то был?
Каринка)) )
Екатерина Саламова Не получается почему -то вверху написать... Совет был поругать растение и слегка постучать по его листьям - автора не запомнила. Так вот, меньше чем через неделю бастующая фиалка выпустила бутоны... )))
Знаете, почитала вопрос и ответы, и комментарии. Но все же мне кажется, что с точки зрения углекислого газа со рта и влаги это нельзя объяснить! Дело не в науке, а в том, что ваши цветочки вас понимают.
Вот немного похожий вопрос и почитайте ответы, там и мой есть)) ) :Мой ответ

Лично мне кажется, что ваша фиалочка просто вас любит и не хочет, чтобы вы огорчались, что она не цветет. Вот она и сделала вам приятное.
В моих ответах увидите названия док. фильмов посмотрите-очень интересно.

P.S. Мне кажестя, что это не "клиника", просто многие не хотят осознавать существование разума у растений.
А я верю, и поверьте- вполне вменяема.
удачи вам ивашим растюшкам)))
Екатерина Саламова Да я тоже верю, и вроде тоже адекватна и вменяема))). Просто когда это озвучиваешь, как-то странновато звучит. Про "клинику" я, конечно, пошутила. Вам тоже всяческих успехов )))
Это реально действует, может конечно глупо и звучит)))
Екатерина Саламова Я и говорю - клиника ))), но почему-то работает.
ну, надо же.. . надо будет попробовать, а то у меня спатифиллум (женское счастье) отказывается цвести.. .
я с ним и так и эдок, а он - "не видать тебе счастья"...))) попробую его пожурить, мож побалует меня цветением...)))
Екатерина Саламова Конечно, попробуйте, может, и пристыдить еще стоит ))). Хуже точно не будет.