Мой спатифилум живет на подоконнике в кухне (окно выходит на север) . Солнце видит только летом, да и то - ранним утром и поздним вечером. За прошлый год цвел 2 раза. После первого цветения (весной) листья начали тускнеть и желтеть, кончики подсохли. Я думала, что он погибнет. Купила новый горшок (более крупный с отверстиями в днище и хорошим поддоном) . Когда я вытащила растение из горшка, то поняла, что я его залила, дренажа в старом горшке не было, отверстий и поддона тоже. Корни начали подгнивать, запах был тошнотворный. Я промыла корни, отделила деток от основного растения. В горшки насыпала дренаж и новую землю (покупной грунт) и посадила все растения (получилось 5 штук вместе с "папашей"). Поливаю 2 раза в неделю и очень часто опрыскиваю (можно несколько раз в день) . 1 раз в 2 недели подкармливаю жидким удобрением (для комнатных цветов) . Развожу по инструкции.
Осенью "папаша" зацвел второй раз, а дети скоро догонят в росте своего родителя.
Комнатные растения
у меня не цветет спацифилиум, что делать?
http://www.cofe.ru/garden/ubb/noncgi/Forum5/HTML/000090.html - здесь конференция по спатифиллумам.. .:-)
оставить его в покое -растение само знает на что ему сейчас тратить свои силы, зима как ни как, а весной можно опрыскивать бутоном или завязью тогда и будет стимуляция к цветению.
У меня тоже пока не расцвёл, но уже готовится. Скоро и у Вас расцветёт.
Он любит периодический полив водичкой с лимоном, не сильно кислой.
Пересади в подходящую почву.
Мало света. И удобрить надо, если не удобряешь.
любит свет и полив
Нужна подкормка особенно зимой
Спатифиллюм — теплолюбивое растение, хорошо растёт только при температуре более 18 °C, идеальная температура для роста — 22-23°C. Не любит сквозняков.
Освещение требуется хорошее, но от прямых солнечных лучей спатифиллюм лучше притенять.
Полив обильный летом, зимой умеренный для поддержания почвы в слегка влажном состоянии. Ком земли не должен высыхать, но и застой воды растение переносит плохо. Желательно часто опрыскивать листья.
Каждый год весной спатифиллюм пересаживают в чуть больший горшок. Почва — дерновая, листовая, торфяная, перегнойная земля и песок в соотношении 2:1:1:1:1. В почву можно добавить древесный уголь и кирпичную крошку. Обязательно необходим дренаж.
Не могу согласится с теплом, у меня дома теплынь толку никакого. Отнесла на работу там белебень Цветут хоть продавай причет буквально за неделю и полива не требую и света мало. Короче я сделала вывод нечего их запаривать - давай в место похолоднее.