Фенечка как раз знаток, в отличие от Анны Ситкаревой, которая черпает знания из разных левых сайтов, из "ваших интернетов", где это растение относят к семейству агавовых, драценовых, лилейных и т. д.
А вот ответ из какой-никакой, но энциклопедии - википедии:
Сансевиерия. Семейство: Иглициевые.
И второе. Фенечка писала не об огородной земле, а о садовой земле, а это очень разные вещи. Сансевиерия столь неприхотлива, что может расти почти в любой земле, но пересаживать ее ежегодно совсем не обязательно, по мере необходимости. Корневая система у нее поверхностная.
Комнатные растения
Как ухаживать за сансевьерами? (Трёхполосая, сорт Hahnii, цилиндрическая)
на светлом месте будет цвести, в тени нет
Полив умеренный+освещённое место+внесение удобрений для суккулентов+правильная посадка.
Сансевьера является одним из наименее требовательных культурных растений, поэтому ее можно порекомендовать всем начинающим растениеводам. Ей требуется всего лишь солнечное место, питательный субстрат, как для кактусов, просторный горшок и сухая зимовка. Размножаются агавы делением листа или прикорневыми побегами. Полив должен быть умеренным с весны до осени, по мере высыхания почвы. Надо стараться, чтобы вода не попадала в сердечко розетки. Избыточный полив вызывает опадение листьев или коричневые пятна на них.
А почти никак: плоское кашпо, садовая земля - без навоза, хоть на солнце, хоть в тени, поливать умеренно через поддон (единственное, чего боится сансевьра - переувлажнения) , пересаживать редко, да и то с целью деления корневища для размножения и во избежание измельчания от тесноты. Это не агава. Агава родом из Америки, сансевьера - из Африки. Правда, оба растения - бесстебельные, из корня растут сразу листья.
Ну и фенечка знаток.. . Сансевиерия из семейства агавовых. Огородная земля ей не подойдет, она тяжелая. Сажают в грунт для кактусов. Растение очень выносливое. Полив умеренный. Пересадка ежегодно, т. к у нее хорошо развитая корневая система.