Комнатные растения
Землю для домашних цветов вы где берете? Всегда покупаете в магазине?
В лесу.
Почву для своих растений всегда готовлю сама, так как магазинная какой бы марки она не была еще в кучах очень сильно обрабатывается гербицидами (средство от сорняков) .а эти яды очень сильно угнетают корни растения (иногда вроде и пересадили и поливаем, а не растет и все.. это от гербицидов) поэтому я покупаю чистый торф, мох сфагнум, песочка у нас везде хватает, кому то глины нужно добавить, кому то коры, кому то листовой опад ..у всех растений разные требования к почве и для успешного роста нужно их соблюдать
покупаю, смешиваю наполовину с огородной, затем прокаливаю в духовке.
В роще под акациями.. . бобовые дают хорошую !!!))) А магазинную не люблю.
Да покупаю в магазине. С улицы никогда не беру.
Для кактусов смесь составляю только сама.
Для остальных - по разному. Но, в основном, смешиваю магазинную, вермикулит, песок и садовую 3:1:1:5. Впрочем, для разных растений и состав, и соотношение может быть разным. Обрабатывала раньше фунгицидом. Но у меня пунктик: за 5-7 дней до посадки или пересадки промываю песок и прожариваю всю землю (для кактусов - в обязаловку!) . Уничтожая все бактерии, споры грибов и плесени, я конечно, уничтожаю и кое-что полезное для растений, но плодородие быстро восстанавливается. Делаю очень мощный дренаж. Нет вермикулита - камушки, кирпичики с песком, и кусочками древесного угля, керамзит хорошо пошел. Тот, кто давно занимается цветочками, со временем начинают понимать их и чувствовать, что цветам надо. И пусть неудачи и ошибки не смущают вас. Не ошибается тот, кто ничего не делает. Успехов. Цветы вознаградят вас за заботу.
Использую всегда только купленную в магазине .
всегда в магазине
В магазине проверенного производителя.
Я покупаю в магазине, на дно делаю хороший дренаж - керамзит, иногда примешиваю к керамзиту пенопласт, а в землю добавляю песок (тоже магазинный) , но почву с песком я всегда пропариваю в духовке, минут 10-15. Иногда добавляю в почву толченый активированный уголь, да, и перлит и вермикулит, но совсем чуток, с ложечку на горшок, так как он удерживает влагу, а его удерживает еще и керамзит, поэтому много не примешиваю, иначе земля будет влажной всегда... Удачи!
Если брать с огорода то её надо хорошо обработать перед посадкой, только тогда использовать. Я в основном использую покупную, смешиваю её с речным песком, золой. Сейчас вместо дренажа стала использовать косточки от вишни, черешни, абрикосов, но это пока лето. И цветам подуше этот естественный природный дренаж.
я магазинную смешиваю с речным песком, 3:1 примерно.
Использую покупную, т. к. своего сада нет, брать где попало не хочется - один раз рассада вся погибла.
А я магазинную использую всегда.
покупаю или беру из сада, проливаю слабым раствором марганца для дезинфекции