Комнатные растения

Как называется цветок и как его спасти?

Мне достались два цветка в ужасном состоянии. Не знаю их названий.

Первый на фото - весь блеклый, вялый, торчит по сторонам много сухих веточек. Реально ли его еще оживить? ? Если да, то как? Какой грунт, горшок, освещение любит?

Второй кактус - тоже весь доходяга. Корни сухие и "тельце" - усохшее. Интересуют и для него меры по реабилитации.

На первом фото- очиток Моргана. Можно, конечно, оборвать веточки и посадить заново в горшок, сразу с десяток вместе, но если ветки снизу не подгнили, я бы не стала этого делать, у Вас неплохо растение выглядит, густое, разветвленное, несколько однобокое, но, думаю, со временем этот недостаток исправится. Обрежьте старые, подсохшие ветви, можно аккуратно пересадить в другую посудину, лучше плошку- широкую, но неглубокую, грунт для кактусов и суккулентов, полив нужен очень умеренный, скорее, скудный, а у Вас даже горшок мокрый, нельзя так заливать растение, оно не переносит переувлажнения, загниют корни. Любит яркое освещение.
Кактус- эхинопсис. Основное правило- при пересадке не поливать в течение 1- 2 недель. Горшок взять небольшой, только чтоб корни влезли. Опыта реанимации кактусов у меня нет, большего сказать не могу.
Елена Давлетшина
Лучший ответ
С кактусом все в норме. Промойте, подсушите недельку и в сухую землю. Через неделю можете поливать.... зимой не поливать до весны.
София Абрамова
А хуже чем есть не будет.
Посадите кактус, устройте ему теплый душ и обильный полив (1 раз) , потом, если оживеет, поливать умеренно, опрыскивание, оказывается, кактусы любят.
Или, опустите на несколько часов в теплую воду, а вдруг.. .
Кстати, если кактус был на свету, а не в темноте, еще не все потеряно.
Детки отделите, посадите в торфяную таблетку или опустите в воду до образования корней.
..
....юличк@..... .
Я думаю, не все так критично с очитком. Отрезать сухие ветки и поместить в хорошо освещенное место. Если залит - подсушить пока немножко. Для верности несколько хороших веточек можно укоренить отдельно, на всякий случай. Но мне кажется, что все обойдется, когда он получит те условия, которые ему нужны. И кактус - просто попробуйте посадить в нормальный грунт и надейтесь, что воспрянет. Все будет хорошо!
На первом фото - очиток Моргана.
Это суккулентное растение, которому нужен умеренный полив и светлое место, переносит и прямые солнечные лучи, но приучать к ним надо постепенно. Грунт подойдет для кактусов и суккулентов. Горшок невысокий, широкий. На дне горшка обязателен дренажный слой.
Чтобы привести в порядок я бы обрезала все верхушечные черенки и переукоренила в новом грунте. Места срезов у черенков присыпать толченым активированным углем и подсушить несколько дней в тени.
Очиток Моргана - многолетнее травянистое растение со стеляющими густо облиственными побегами длиной до 1м. Листья округлые, цилиндрические, длиной 1,5-2 см и шириной 0,5 см, сверху слегка плоские, светло-зеленые. Цветки розово-красные. Используют как ампельное растение.
__Очиток очень светолюбив, ему нужны прямые солнечные лучи в течение всего года. При недостатке света вытягивается, некрасиво оголяя стебли. Летом полезно выносить на свежий воздух. Поливают обильно, земляной ком между поливами подсушивают, оставшуюся воду с поддона сливают. Зимой поливают 2-3 раза в месяц и содержат при температуре +10-12С. Период покоя длится с октября по февраль. Подкармливают в марте-июле минеральными удобрениями.
__Пересаживают весной. Используют почвенную смесь из листовой, дерновой земли и песка в равных пропорциях. В почву необходимо добавлять битый кирпич и древесный уголь.
__Размножают весной семенами и черенками (их высаживают в плошки) . После появления всходов и укоренения черенков проводят пикировку в небольшие горшки. Размножают и мелкими побегами (их укладывают на карамзит, погружая срезанный конец побега в субстрат) . Еще один простой способ размножения - старыми листьями (листья раскладывают по песку, карамзиту и слегка прижимают основание к влажному субстрату) . Корешки образуются через 2-3 недели. Температура во время ускорения не должна быть ниже +14С.
__Вредит тля. Болезни не наблюдались.

кактус наверное уже не спасти, ничего не посоветую
Фу. Моя жена садит цвет по обычному и поливает киросином и нитроглицерин туда тоже пихает)!