Комнатные растения

Гибнут любимые цветы!

Весной пересадила комнатные расстения. Землю покупала в магазине. Стала замечать, что после полива земля постоянно остаётся влажной и сверху покрывается белым налётом (плесенью) , появились мелкие мошки вокруг расстений. Кто сталкивался с этим и знает, как помочь -- подскажите!!!
Nataly *
Белый налет - не обязательно плесень, может быть и соли, поливайте кипяченой водой и только после полного высыхания верхнего слоя почвы. Не забывайте регулярно рыхлить, чтобы открывать доступ воздуха к корням. Проверьте нижнюю часть листочков растений, вполне возможно, что белые мошки - бабочка белокрылка, от которой оч. трудно избавиться. Особенно она любит фуксию и королевскую пеларгонию, у меня уже три растения фуксии и две пеларгонии пропали, брызгала инсектицидом, ничего не помогает! И прибыла она ко мне с покупной землей!
K.
Kirika .
Лучший ответ
Залили Вы их, судя по всему.. . По-хорошему, надо бы пересадить, попутно проверяя, не загнили ли корни. Можно попробовать просушить почву - полив пока прекратить, тщательно прорыхлить и аккуратно, чтоб не задеть корни, проткнуть длинной палочкой до дна горшка в нескольких местах - так быстрее будет просыхать. Но это можно проделывать, если все не слишком запущено...
Карина Авакян
"Плесень" - это скорее соли, а от мошек поможет "Гром". он сухим сыплется и слегка присыпается грунтом. Поливать растения нужно редко, но обильно, чтобы вода вытекала через поддон. Кроме того, скорость высыхания грунта очень зависит от горшка - в пластиковом сохнет быстрее.
слишком много поливали .мошки ето проблема-личинки \прозрачные черви мелкие\в земле. покупную землю нужно пролить кипятком или прокалить .средства от мошек спросите в магазине. может помогут липучки. но ето довольно долго.