Комнатные растения
Скажите это апельсин или мандарин? ? И какой сорт??

Мандарин.
Лист на длинном узкоокрылённом черешке.
ДОБАВЛЕНО:
Сделайте фото листа чёткое и фото верхушки ветви с куском самой ветви.
Лист на длинном узкоокрылённом черешке.
ДОБАВЛЕНО:
У грейпфрута как раз крылатки здоровенные, самые большие из цитрусовых, насколько мне известно. Так что это - не он. По-моему, апельсин. А про сорт я вам уже говорила - сортовые особенности ПЛОДОВЫХ растений в ПЛОДАХ и видны, а не в листьях, потому что именно вкус, вид и размеры плода важны при селекции, их и стараются улучшить, а на листья никто не обращает внимания, они практически одинаковы у всех сортов. Неужели это непонятно?
По одним листьям точно определить невозможно. Одно и то же растение в разных условиях по-разному выглядит. Я, например, несколько черенков пополам разрезала- один привила, другой укоренила. Если бы не подписала- ни за что бы пару не нашла.
Кстати, а фото откуда? Вконтакте по этому же фото подобный вопрос другой человек задаёт...
...а я бы сказала (судя по размеру и форме листьев, практически отсутствию шипов и прилистников) , что грейпфрут... .
для мандарина все же крупноваты листья и ствол голый, крона особо не кустится... .
подозреваю, что "вопрос-угадайка" - кажется, это привика, да и бирочка на Вашем деревце висит - очевидно, там написано, что на что привили? Возможно, крупнолистный сорт мандарина на помело
Купили на рынке у абхазцев? Сдаётся мне, что это лимон, привитый на трифолиату (ближайший листопадный родственник цитрусовых).
мандарин
Вопрос попутно, извиняюсь за ранее. От семечка вырастить мандарин, плодоносить будет или обязательно требуется прививка?
мандарин дороже....
потри пальцами листик и понюхай, так и поймешь апельсин или мандарин. а про сорт не могу подсказать