Комнатные растения

Как ухаживать за орхидеей Dendrobium?

Бегайым Тойчубаева
Лучший ответ
Это дендробиум-фаленопсис. Несложен в уходе. Полив после полной просушки субстрата. Обычно зацветает без всяких дополнительных мер (дендробиуму нобиле, например, нужен период сухого и прохладного покоя ). Может беспричинно скинуть все листья, а потом вдруг зацвести на безлистной бульбе. Поскольку вылезли корни, то после отцветания нужно пересадить. Корни часто вылезают наружу тогда, когда им не хватает аэрации (воздуха) . На горшке можно сделать дополнительные отверстия. А еще дендрофалов паутинный клещик любит (как и фаленопсисы).
Елена Радюхина
я заимела дендробиум год назад.... никами особыми методами я его не содержала.. . самый обычный нечастый полив с небольшим содержанием удобрения для орхидей.. . после того когда орхидея отцвела, отдыхала довольно долго, потом дала боковой росток и выпустила цветонос -сейчас цветет и очень красиво....
Мой Дендрофалинопсис не цвел три года...я никогда не видела своего собственного цветения.. только когда купила.. это цветение впервые... сколько я не искала толковой информации... никто не мог сказать почему... Я так давно его купиила что забыла какие у него могут быть цветы... Все твердили одно и тоже.. ему зимой надо дать просушку и долго не поливать..тогда он зацветет... я так и сделала и от него чуть не остались одни сухие кочерыжки.. почти погибал...еле спасла.. . . В том году он растил детку .и я его умеренно поливала... не давала просохнуть именно этой бульбе... а наоборот опрыскивала...и корни и листья.. а летом даже несколько раз в день.. еще один важный момент..я хорошо его укрепила в грунте... и он стоял под солнышком на балконе.. сначла лета и до поздней осени но были не прямые солнечные лучи.... Обычно осенью и зимой я его держала просто у окна.. а в этот раз я поставила его под хороший светильник.. досветку.. но не далеко от окна.. и когда он осенью начал растить цветонос..то. сказать что я была рада.. это ничего не сказать... Это первое моё домашнее цветение...я устала всех спрашивать..почему не цветет... почему не цветет.. .. но теперь я знаю почему он не цвел..! Я его безконечно опрыскивала... поэтому он и зацвел... но конечно чтобы влажность была умеренной... А когда я уведела первый цветок.. несколько дней назад а именно 31 декабря.. я была просто в восторге.. такой красоты я не ожидала..такого подарка к новому году... но только я не знаю названия этого бархатного пурпурного красавца!!!!!!