Комнатные растения

Орхидея Dendrobium

Здравствуйте, у меня очень много фаленопсисов уже много лет, но орхидею Dendrobium нобиле я купила месяц назад. Сейчас она почти отцвела, подскажите пожалуйста как заставить её вновь цвести? Нужно ли не поливать её 6 недель, и не пропадут при этом имеющийся отростки? Какой температурный режим лучше обеспечить (лучше держать в квартире или на балконе?)?
Зуля ~^_^~
У меня эта орхидея только год. Приходилось слышать о том, что некоторые не могут её пересадить из-за того, что постоянно цветёт с разных псевдобульб. Я пока наблюдаю такой процесс: когда растут молодые росты, им нужно много света (не прямые лучи) , их нужно кормить и поить (но, не заливать) . Температура 18-24С. К осени они вырастают, бульбы вызревают и тогда им нужно обеспечить температуру примерно 12 С, постепенно снижать полив и полностью его прекратить до того момента, когда цветочные почки зацветут. Лишний полив или большая температура и цветочные почки перерождаются в росты (может привести к вырождению) . Цветение идёт из запасов питательных веществ, собранных в псевдобульбах, поэтому лишний полив может привести к гибели корней. Вот здесь - самый сложный момент. Некоторые считают, что если дендр в этот момент начнёт сбрасывать листья (а он листопадный) , то это норма, всё равно не поливать. В идеале должно быть прохладно, высокая влажность и досветка. У меня, видимо, было слишком сухо и растение начало отсушивать нижние листья. Я стала опрыскивать по субстрату изредка. Когда росты выросли до 5 см. Стала поливать. Светлого окраска считаются легче, яркие труднее. Под каждое растение приходится приспосабливаться, уникального рецепта нет (условия содержания у всех разные) , Считается, что главное - выдержать цикличность роста дендра. Чтобы молодые росты пошли весной, а не зимой, чтобы они вызрели осенью-зимой.
Когда росты набирают силу - не поливать нельзя!! !
Елена Шахрай
Лучший ответ
летом на солнечную лоджию или балкон (от прямых солнечных лучей в дневной зной притенять) скудно поливать 1 раз в 3 недели и к октябрю- ноябрю появятся цветы, но может вместо этого дать молодую поросль, тогда цветение наступит на будущий год
Ирина Ванькова
Если она только отцвела, то вновь цвести сейчас вы ее никак не заставите, хоть поливайте, хоть не поливайте. Она должна сейчас отдохнуть, набраться сил и только потом зацветет. Полив ограничивают для того, чтобы имитировать природные сухие условия в период покоя орхи. Именно в этот период растение закладывает цветочные бутоны. Если его не соблюдать, то дендр будет гнать воздушные детки вместо цветов. Но для вас сейчас это не актуально. Как минимум до осени поливайте его как обычно и обеспечьте достаточное освещение.
Подробно про содержание читайте здесь: http://www.orchidee.ws/
До сентября-октября (когда температура понизится градусов до 17-15) поливаете и подкармливаете как обычно. Осенью ставите на светлое, прохладное место и НЕ поливаете в течении месяца. Это стимулирует закладку цветочных почек. Как только появились на новых ростах почки поливайте как обычно Я купила после цветения в уценке. Это домашнее цветение. Пока кустик молодой новые росты я не советовала бы отсаживать