Комнатные растения
Жалко лимончик (( помогите.. пожалуйста!!!!
выращен из косточки лет 5-8 назад ( не помню).. не привит.. рос в длинну.. . мама его обрезала. поставила в тенёк на пол ( сама посадила.. а ща говорит бестолковый.. . место тока занимает... ) я тут что то вдохновилась и хочу его красивым вырастить.. жалко выбрасывать.. . как можно его реанимировать - на стебле листочка три.. . хочу к себе утащить и сделать шикарным.... помогите - пожалуйста.. . или настрой мой напрасный?
Во-первых, поставьте лимон на солнечный подоконник, в тени он расти точно небудет. Во-вторых, поливайте его настоем хвои (насыпаете иголки сосны или ели в литровую банку, заливаете кипятком, через сутки можно поливать), очень хорошо ускоряет рост листьев, и они не желтеют и не опадают. Опрыскивать не нужно, поливайте каждый день, но не заливайте. Уже через 2-3 недели результат вас очень обрадует.
Марта Котик
У нас растут и плодоносят и на окнах , которые только на восток и только на запад . Большую часть светового дня без солнца . Но растут цветут и плодоносят .
Вы можете поэкспериментировать с прививками на свой "дичок" : у знакомых, имеющих плодоносящий привитой лимон, отрезать пару веточек . В инете найдёте пошаговую инструкцию проведения прививки. Это не так и сложно, а не получится, так Вы итак его уже "приговорили"...
Мама его сейчас обрезала? Это плохо. У цитрусов запас питательных веществ в листьях. Лысый может зиму не пережить. Цитрусам (даже привитым) для плодоношения нужна прохладная зимовка ( 10- 15 градусов) . Если нет условий- отдайте его цитрусоводам. Из него можно сделать дерево-сад. Привить на каждую ветку разные цитрусы.
Ирина Чех
Запас веществ и жизненных сил у них в иголках (это по-моему опыту),и с чего все решили,что Елене Серёгиной хочется вырастить плоды?
Настрой твой Елена можно сказать напрасный . Еще лет десять ждать цветения и плодов . Совет такой - найди плодоносящий лимон, настриги однолетних одревесневших побегов . Нарежь черенков и укореняй . Цветение и плоды на 3 - 4 год .
Попробуйте пересадить в хорошую землю, есть специальная, для лимонов. И держать его всегда нужно в прохладе, что в квартирах достаточно проблематично, т. к. это ни есть сквозняк на подоконнике. И Валерий прав. От непривитого плодов не дождетесь.
Катя Жилевич
Плодов дождаться можно . Долго ждать . В городе Павлово - на - Оке знаете сколько лет совсем недавно отпраздновали Павловскому лимону ? Даже памятник ему поставили . Можете посмотреть на http://www.abrikosnn.ru/
Ну что тут сказать -погври с совим лимончиком, поглалдь его, ток по гастоящему, он тебя услышит и рассскжит что ему нужно- ты почуишь это не умом а серцем.
Света Васёва
я и так обладаю экстрасенсорикой... тебе счастья или беду накликать? думаю счастья - любовь то подводит....