Комнатные растения

Кто-нибудь собирал мох для комнатных растений? Как подготавливали и применяли?

Valyа Cerlukevich
Собирала год назад в августе в киевских лесах ( в сосновом бору Пущи- Водицы) . Перебрала вручную, выбросила подсохшие, опревшие стебельки. Набила в одноразовый пластмассовый стакан емкостью 0,5 л, туго завязала в прозрачный пакет и привезла домой, в приморский город. Хранила в " овощном" ящике холодильника. Мне его хватило ненадолго, месяца на 2. Использовала для укоренения листиков фиалки, отростков глоксинии, черенков, спасла погибавшую, почти засохшую шлюмбергеру. Полив- фитильный, т. е. набивала мох в малюсенькие горшочки, не более 5 см диаметром, протягивала вовнутрь сложенную вдвое капроновую нить для плетения рыболовной сети ( у мужа позаимствовала) и горшочек ставила в одноразовый стаканчик 100 мл, чтобы дно горшка не касалось дна стаканчика, а фитиль был опущен в налитую туда воду. Листик ( черенок) нижним краем см на 2 заглублялся в мох и опирался на краешек горшка, тю е. горшок набивался неполностью, примерно, на 1\3. На первое время- в тепличку, через неделю можно и открыть. Укоренялись на " ура". Можно и без фитильного полива, тогда мох опрыскивать, не заливать водой.
Марина Симашко
Лучший ответ
Valyа Cerlukevich Спасибо. А корни у мха отрезать? И можно ли им покрывать поверхность почвы, например, у циперуса(болотное), папоротника, тростниковой пальмы? Они все любят влажность. И с корнями мох выкладывать? Читала, что для глоксиний, фиалок, орхидей порезаный мох добавляют в саму почву. Спрашивает Анна.
Valyа Cerlukevich Вы меня спасли: облазила кучу сайтов, информация общая, конкретики мало. А мы ездим в лес Лен. обл. за грибами, мха много и разный. Вот и насобирала. тем более, что все перечисленные растения у меня есть.
Valyа Cerlukevich Ещё раз спасибо! Про мкроволновку читала и совсем забыла. А дезинфицировать там совсем просто: мощность 100, время 20 сек. Может пригодится когда-нибудь.
Муж собрал, привез из леса, я разложила на балконе, все подсохло, даже остался на половину зеленый, положила в пакетик и все. Кое-какие листики я я конечно перебрала .
собирала для орхи. и чуть всё неиспортила залила и начили гнить вовремя спасла