Комнатные растения
За лето мой фикус Бенджамина здорово разросся. Я была очень рада. Но вот уже за неделю сбросил много листьев. Он у меня
уже два года. Этого я за ним не замечала. В чём может быть причина. ? Жалко же...
А место Вы ему не меняли? Обычно, осенью он теряет листья после того, как его возвращают с балкона на место. Резко меняется освещённость, от этого он и листопадит. Сократился световой день и цветы это уже заметили - отвечают капризами. Бенджамин, как правило, капризничает в самом начале роста, а потом капризы прекращаются, поскольку двигать это растение уже никто не сможет. Вот, вымахал на работе такой гигант, теперь всем и показываю)) )
Раньше часто опрыскивала, а теперь даже этим его не балую, только поворачиваю понемножку, поскольку он от этого тоже может залистопадить. Полив нужно немного сократить по сравнению с летним. Но не волнуйтесь, бенджамин в любом случае вновь наращивает свою зелёную массу.

Abdufarruh Kabilov
В мае вытащила на балкон.А в начале сентября опять на подоконник. Так же я поступила и в том году. Но он был нормальный. А щас лысеет.(((
Abdufarruh Kabilov
Я прям в шоке. Красотища то какая!!! Нее, мой ещё маленький.Ещё и капризничает. Короче говоря, надо поставить его и забыть? Поливать изредка и место посветлее?
Анастасия Курочкина
Ирина,у вас прям целая оранжерея!!!!супер
фикус сбрасывает листья . когда его переставляют на другое место ...это не страшно .. к весне вырастут новые листья
Не перелили случайно?
Abdufarruh Kabilov
Нет. Я это знаю. Просто затащила с балкона домой.И он как взбесился. Каждый день выметаю по пол-совка листвы. Ничего не понимаю..
Я пока свой таскала туда -сюда, фикус также сбрасывал листву, а когда застеклили лоджию и мой фикус занял своё постоянное место - стоит такой красавец зелёненький (тьфу-тьфу) Кстати, зимой на лоджии температура бывает опускается до +14,а ему, да азалии от этого кайф, даже листву сильней наращивают.
осень пришла.... у меня тоже сбрасывает листочки
Фикус сбрасывает листья, когда осенью включают отопление, для него это большой стресс. Растение приготовилось зимовать, а тут сухость и жара как в Сахаре.