Комнатные растения

Всем привет, расскажите про фито-лампы.

Сейчас есть светодиодные ленты со сверхяркими светодиодами (индекс размера 3528 и более яркие 5050). Неплохо себя зарекомендовали, пойдёт 2 год использования. растениям нравится. А вообще о досветке тут, много опыта частных цветоводов:
http://forum.homecitrus.ru/index.php?showforum=15
Тасула Константиниду
Лучший ответ
Катара Крафт Вы, кажется, о цене такой досветки умолчали =)))))
Привет.
Есть фито-лампы, нано-чубайсы и чудо-юдо-пылесосы.. .

Так вот.. . для досветки растений используют обычные люминесцентные или энергосберегающие лампы мощностью 36 и более ватт.
Цветовая температура 6500К (маркировка 865).
Располагают их в 15-20 см над кроной растения.

У меня стоят и Osram Fluora на 30 w . Сказать, что заметила капитальную разницу между этими и простыми люмками не могу.. . Растут практически одинаково растюхи. А разница по цене, будь здоров! Да и свет для глаз непривычный. Светодиодные ленты конечно говорят хороши! ! Я как то присматривала для себя с красным и синим светом . Но, цена меня остановила.. . В общем решать вам.
Yilan Vahsi
да, цены на эти фито лампы хороши.. . а светодиоды экономят электричество, но стоят слишком уж дорого, что бы освещать растения, они того не стоят...
специальные фитоламы - они для глаз не очень приятны, цвет у них я бы даже сказал противненький такой, но это для нас он такой противненький, а для растений все как раз наоборот, спектр подобран специально в максимуме поглощения хлорофиллом т. е. именно этот спектр усваивается растениями и именно у этих ламп меньше всего "бесполезного" для растений излучения которое просто отражается листовым аппаратом растений, я выращивал под этими лампами орхидеи и в пробирках и уже высаженные, результаты хорошие, долговечность ламп тоже, но цвет ...если постоянно в комнате с людьми скорее всего лучше поставить обычные люминисцентные.
Gu
Gul`naz.