Я чуть выше написала, как строился наш светильник. Пока растюхи сидели только под красно-синими лентами, росли они плохо и выглядели грустными. Как только добавился белый свет, все стало хорошо.
Мощность полностью включенного (три секции) светильника 155 Вт на площадь 0,6 кв. м. Мощность цветных лент сейчас не скажу точно, но, очевидно, не больше половины, то есть порядка 80 Вт на ту же площадь. Светильник регулируется по высоте, расстояние до рассады 5-8 см.
Основную рассаду запускаю в марте, досветка 12-14 часов. Но и сейчас под этим светильником сидят 2 кустика Балконного чуда и чувствуют себя прекрасно, так что света им хватает. Однозначно, что результат лучше, чем при подсветке обычной лампой.
Я для себя сделала вывод, что проще дать растюхам полный спектр, чем изгаляться с отдельными длинами волн. Усилить красно-синий свет полезно, но в меру. Наверное, точными рассчетами и экспериментами можно добиться максимального результата с минимальными затратами, но стоит ли овчинка выделки?
Комнатные растения
решила выращивать рассаду в сарае, в большом количестве, купила фито лампы, а теперь думаю нужен ли им обычный свет
Если день солнечный, и рассада стоит на подоконнике, то лучше предпочесть естественный дневной свет.
Искусственный включать в пасмурные дни и для удлинения светового дня.
У меня белые светодиодные ленты, а вернее полосы на алюминиевой основе по 18 ватт каждая. купил в этом году. Пользуюсь светодиодами уже 4 год, растюхи однозначно довольны. Некоторые растут под искуств. светом только (которые не особо требовательны, эписции и т. п.) Но дело в том, что свтодиоды отличаются по яркости. При одинаковой мощности потребления электричества, КПД разный. Так что берите самые яркие только и не залитые силиконом. Если б из алюминиевых полос светодиодных я набрал 80 ватт, это будет очень много света для цветов. Но дневной свет никто не отменяет ( в течение дня свет имею ввиду с улицы).
Не нужен обычный свет.