Комнатные растения

Купила сфагнум(сухой). Вот теперь думаю что с ним делать?Орхи не выращиваю.

Елена Ковязина
он и к ароидным хорошо идет, и к марантовым, к сенполиям, к циперусу - короче, ко всем, кому не надо, чтобы почва просыхала между поливами - поддерживает постоянный уровень влажности почвы. Но вот к цитрусам (да и вообще субтропическим и суккулентам) не стоит - пару раз подряд чуть перелил, сфагнум все это впитал-задержал, и корневая гниль обеспечена
Вера Ф.
Лучший ответ
замечательно идет в антуриумы, разные фикусы, да вообще в любые растения, которые любят рыхлый легкий грунт
Нина Елескина
Можете укоренять в нем черенки узамбарских фиалок
Елена Ковязина Да я с фиалками как-то не церемонюсь. Куда ткну- там и укореняются.
Я его кладу поверх грунта тем растюшкам, которые любят повышенную влажность. Таким, как кротон, гардения, юкка. При опрыскивании опрыскиваю и мох.
Юлия Ткаченко
вапщето сфагнум используют для изготовления мумификатараф и омолажвающих препаратоф-
отвар, настойка, вытешка, и т. п.
Сфагнум штука замечательная!! ! Я орхидеями тоже не увлекаюсь, но в наличии этот мох стараюсь иметь. Стригу его в субстрат при посадке/пересадке практически всех своих растений. Однозначным исключением, разве что, являются суккуленты. В результате почва становится более воздухопроницаемой, легкой, немного подкисляет. Большинство моих растюх предпочитают именно эти свойства почвогрунта. Замечательная вещь этот сфагнум)))
Nadejda Adiguzelova а я в основном кактусы и др. суккуленты ращу и добавляю в грунт: сухой растираю в ладошках, грунт легкий и проницаемый получается, что и надо))
Я в глоксинии добавляю и фиалки! И черенки глоксиний укореняю. И ещё - в поддоне у меня влажный мох для некоторых влаголюбивых растений. Полезная вещь!)
Представьте себе, я тоже купила и вообще не пользуюсь, хотя орхи у меня растут
Елена *
Очень хорошо добавлять в грунт для укоринения черенков фиалки и тому подобных
Aliya Hamzina