Комнатные растения

Совсем недавно мама купила маленькую Шеффлеру, а сейчас она стала пропадать, подскажите, как спасти!

Примерно месяц назад маманя принесла шеффлеру, красивенькую такую, с почти белыми листьями. Сначало всё нормально было, а сейчас верхние листики стали темнеть и опадать. Подскажите, пожалуйста, как выходить это чудо! ? Может условия какие специальные для неё должны быть.
Свет и часто не поливать. Пересадите в другую землю и небольшой горшок
Lisa ...
Лучший ответ
а она не в торфе сидит? если в торфе, то надо срочно пересадить.. . у меня шефлера плохо реагирует на холод и перелив, посадила ее в довольно большой горшок, но рыхлую легкую почву, вымахала больше метра высотой...
Переувлажнение.
Возможно, растение часто поливали.

...Опадание листьев шефлеры может произойти при понижении температуры воздуха ( у пёстрой шефлеры ниже 18 градусов) , при размещении на солнцепёке или сквозняке, а чаще всего - при излишнем переувлажнении субстрата.

Подмечено, что у Не-Очень-Заботливых-Цветоводов комнатные цветы растут лучше, потому что они периодически забывают поливать растения - и это гораздо меньшее зло, чем частый заботливый полив, ведь воздух корням нужен не меньше, чем вода. Застой влаги в горшке вызывает гниение корней, и растение сбрасывает листья.
Выньте шефлеру из горшка, срежьте чистым острым ножом больные корни, присыпьте места срезов древесным углём и посадите её в новую землю, устроив хороший дренаж в горшке.
В дальнейшем поливайте шефлеру так, чтобы земля была влажной, но не мокрой, лишнюю воду из поддона после полива сразу удаляйте.

Нельзя поливать шефлеру понемногу часто - только по необходимости! Если сомневаетесь - поливать или нет? - отложите полив на следующий день, лучше порыхлите почву и опрысните листья...

Подробней читайте здесь.
Я так и не смогла подружиться с такой шеффлерой (Жанин) . Летом отлично растёт, как наступает осень - мы прощаемся. Заметила: не любит прохладу, тень и излишний полив. Похоже, осень-зима её вообще лучше не поливать, только сверху грунт опрыскивать.
И не вздумайте её сейчас пересаживать (только к весне ближе) , а то загнётся в считанные дни (если не часы).
Ольга Петрова
у меня нижние все опали (
Vlada Permenko