Комнатные растения
комнатное растение кислица.
как ухаживать? на какую глубину высаживать, нужно ли засыпать землей стволики-шишечки?
Листья большинства видов реагируют на освещение: на ночь, в хмурую погоду или, наоборот, на слишком ярком солнце, листовые пластинки складываются и опускаются, у некоторых видов цветки также закрываются.
Это весьма неприхотливое нежное растение В основном выращивают как ампельное или используют для вертикального озеленения. Кислица предпочитает хорошо освещенное, но не слишком жаркое место. От недостатка света черешки у листьев сильно вытягиваются, а листовые пластинки становятся очень мелкими. Летом растение можно высадить в сад или на балкон. Полив умеренный, но без подсушивания почвы. Опрыскивать не рекомендуется. Подкармливают редко.
Зимой, в период покоя (1—1,5 месяца) полив прекращают и содержат в сухом прохладном месте при температуре 12—14°С, лишь изредка увлажняя почву. После появления первых побегов кислицу пересаживают в свежую почву, возобновляют полив и возвращают в теплое помещение. Через 30—40 дней наступает цветение. Таким образом, сдвигая период покоя, можно регулировать время цветения (подвергать выгонке) .
Размножается растение клубеньками, которые образуются на старых корневищах, или дочерними луковками. Их высаживают в горшки по несколько штук, засыпают тонким слоем земли, умеренно поливают и содержат в прохладном помещении.
Можно размножать кислицу и семенами. Они очень мелкие, высеваются поверхностно, не засыпая, а почву следует увлажнять опрыскиванием.
Почва: дерновая и листовая земля, перегной, торф, песок в равных количествах.
Вредителями практически не повреждается.
Очень неприхотливое растение. Клубеньки я слегка присыпаю землей. Очень любит полив и солнце. На ночь закрывает листочки, так же реагирует на шум и резкие крики. Цветет круглогодично, независимо от времени года.
Принадлежит к семейству кисличных (Oxalidaceae). В семействе 5 родов и более 900 видов травянистых однолетних и многолетних растений, реже полукустарников, кустарников или небольших деревьев, часто образующих в основании стеблей луковички или клубеньки.
Семейство кисличных. Название получила благодаря вкусу листьев, содержащих щавелевую кислоту. Родина — Южная Африка. Многолетнее травянистое растение высотой 15—20 см с небольшими клубеньками на корнях и нежными тройчатыми листьями на длинных черешках. Цветки диаметром до 5 см, ярко-розовые, иногда белые или пурпурные.
Плод — коробочка с мелкими черными семенами. Выращивают как ампельное растение. Цветет летом и в начале осени. Содержат в подвесных кашпо или легких корзинках у южного или западного окон.
Поливают часто. При недостатке света листья вытягиваются, теряя декоративность. Осенью наступает период покоя. Растение поливают реже, пока не засохнут листья. Оставленные в земле клубеньки хранят, не поливая, в прохладном сухом месте при температуре не выше 15°С.
Размножают кислицу клубеньками . Весной их высаживают по 3--5 штук в небольшие горшки или плошки с хорошим дренажем в смесь листовой земли, торфа и песка (2:1:0,5) на глубину 1 см и изредка поливают. Зацветают через 25-- 45 дней после посадки.