Вот хочу размножить драцену,
Вот читаю в инете и не понял как,
Там говорится отрезать верхушку драцены и укоренить, а как укоренить и в чём, какой длины,
просто поставить в воду или как? ?
А черенок с листьями должен быть или как?
Если можете то объясните всё подробно, как и с чего начать, все нюансы,
Комнатные растения
Драцена окаймленная черенок помогите,
Вы именно верхушкой хотите?
Дома какая температура ночью?
Окно какой ориентации? Какова температура на нём в ночное время?
Досветка есть?
Ученик.. . Да.. .
Комментариев не будет =(
Тогда если дома выше +21 град, окно южное.. .
Ночью на окне не ниже +20 град.. .
Отрезаете верхушку длиной не менее 10 см. Лучше 15 см.
Листья укоротить до 10 см. Не обрывать ненужные листья из-за их количества, а именно укоротить ножницами. Стерильными.
Обдать стакан кипятком. Налить в него кипячёную воду и разбавить холодной водой (НЕ из под крана) до Тёплой "консистенции".
Бросить в воду 2-4 таблетки активированного угля.
На подоконник положить плоский кусок пенопласта. На него поставить стакан с водой и углём. В стакан - черенок.
Всё это накрыть пакетом. Не плотно. Пусть пакет болтается. Углы у пакета слегка срезать - для небольшой вентиляции.
Утром сходить в садовый или цветочный магазин и купить препарат Корневин или Гетероауксин.
Взять второй стакан.
Обдать, налить.
Положить в него щепотку корневина или четверть таблетки гетероауксина.
Поставить в него черенок.
Через пол часа вынуть черенок и поставить обратно в стакан с водой и углём.
Процедуру с окунанием в гормон (корневин / гетероауксин) повторять каждые 5-6 дней.
Корни появятся через месяц - полтора.
Вариант второй - если у Вас есть сфагнум.. .
Это.. . на любителя.. .
Я так не рискую =)
Предпочитаю открыто черенковать.
Дома какая температура ночью?
Досветка есть?
Ученик.. . Да.. .
Комментариев не будет =(
Ночью на окне не ниже +20 град.. .
Взять второй стакан.
Обдать, налить.
Поставить в него черенок.
Корни появятся через месяц - полтора.
Это.. . на любителя.. .
Я так не рискую =)
Предпочитаю открыто черенковать.
О, а чё так долго? Патаму шта зима?
Я весной размножала 2 драцены - маргината и лемон лайм. Первый раз. Боялась, ваще не получится. Срезала лезвием бошки и поставила в банку с обычной водой из крана. На столе. На работе. Листья не убирала, не обрезала. Через неделю корни были на обеих - шо черви)) ) Белые, жирные. И в земле сейчас все ОК. Может, подожете хоть до марта?
обрезать нужно одревесневшую часть, ато сгниет. В воду поставьте и даст корни, ничего сложного как расписал Великий Биовизирь
Листья драцены связать вместе, поставить на (!) грунт слегка влажный и поместить всё это в довольно тёмное место. Методика проверена.