скачайте с библиотеки альдебаран книгу николая верзилина "путешествие с комнатными растениями" прочитайтеглаву про цитрусы, сьешьте мандарин, посадите косточку и за3-4 года получите плодоносящий экземпляр, проверено, а еще подобнвые эксперементы описаны в журнале огородник за 2002г
удачи
Комнатные растения
Как вырастить дома мандарин?
возьмите маленький горшочек с землей для цитрусовых не глубоко воткните косточку от всежесъеденного мандарина и чуть полейте! в течении10-14 дней прорастет! только осторожно с поливом не заливайте!
Как выращивать мандарины дома
Если Вы любите цитрусовые и решили сделать себе праздник дома, то можно задуматься над тем как же выращивать мандарины в домашних условиях
Мандарины обычно размножают прививками или отводками (второй способ сложнее) В первом случае надо заранее побеспокоиться о подвое, для которого подойдет любое цитрусовое растение — апельсин, лимон или грейпфрут, выращенные дома из зернышка
Лучше всего взять 2 — 4-летние экземпляры со стволиками толщиной в карандаш На них и прививают выбранный сорт глазком или черенком Операцию проводят в период сокодвижения, когда кора легко отделяется от древесины сеянца, обнажая камбий Поэтому окулировку можно делать 2 раза в году во время интенсивного роста — весной и в конце лета Чтобы активизировать сокодвижение, растение за несколько дней до прививки обильно поливают Затем проверяют, как отделяется кора, чуть надрезав ее выше места, намеченного для окулировки.
На стволике сеянца в 5 — 10 см от земли выбирают место для прививки с гладкой корой, без почек и шипов Очень осторожно одним движением ножа делают вначале поперечный надрез коры (не более 1 см) , а от его середины сверху вниз неглубокий продольный (2 — 3 см) Косточкой окулировочного ножа слегка поддевают углы надрезанной коры и немного «распахивают» ее Затем сразу же возвращают в исходное положение, лишь вверху плотно не прижимают (в этом месте будут вводить глазок)
После подготовки подвоя, не мешкая, приступают к самой ответственной процедуре — срезают почку с ветки привоя, находившейся до этого в полиэтиленовом пакете Вначале привой режут на части, у каждой из которых есть черешок и почка Верхний срез должен быть на 0,5 см выше почки, а нижний — на 1 см ниже Такой «пенек» ставят на попа и лезвием срезают глазок с тончайшим слоем древесины Раздвинув косточкой ножа углы коры на подвое, быстро вставляют глазок в Т-образный надрез, как в кармашек, надавливая сверху вниз Затем место прививки плотно обвязывают полиэтиленовой или полихлорвиниловой лентой, начиная снизу, чтобы в дальнейшем не затекала вода Поверх ленты можно нанести садовый вар
Спустя месяц после успешной окулировки верхнюю часть подвоя срезают Делают это в два приема Вначале на 10 см выше прививки, чтобы не вызвать усыхания глазка, а когда он прорастет, то непосредственно над ним — на шип Одновременно снимают повязку Часто таким способом прививают и старые деревья, но не на стволе, а на ветках кроны.