Комнатные растения

Почему он и не погибает и не растет?

Взяла черенок без корней 5 мес назад.... обмакнула в корневин.... а корней все нет.... сидит в земле.. .
Он и полтора года так просидеть может.
Сделайте надрез лёгкий внизу на коре. Чуть-чуть. Чтоб регенерация пошла.

+ Тепличку соорудите из обрезанной бутылки.

А размер горшка нормальный. Только полив я бы сократил.. .
Вот у меня в двухлитровом гамбург укоренялся:

Щас вот так выглядит:
Гулден Абилова
Лучший ответ
Не каждое растение может укореняться таким способом - сухо.
Не понятно на втором снимке что там с черенком. Попробуйте переукоренить. Для этого
- сделайте свежий срез под углом 45град на 1-1,5см ниже нижнего междоузелья (его видно на верхнем снимке - у земли) ,
- можно наполовину обрезать листовые пластинки - меньше будут испарять,
- обмакните срез в Корневин и высадите черенок (можно под углом) в слегка увлаженную почву,
- накройте высаженный черенок банкой, пластиком и т. д. для создания эффекта микропарника.
Для нормального укоренения необходима определенная влажность, которая в вашем случае отсутствовала. Черенок не погибал, т. к. для такого существования хватало накопленной взрослым растением энергии. А для наращивания корней и роста - этого оказалось недостаточно.
Горшок для него очень большой. Пересадите в стаканчик пластиковый.
Кристина М
я укореняю в торфтаблетках (диаметр 3.8-4.2 см) и даже в таком малом обьеме в прошлом году поставила осенью рекорд-8 мес просидел один из сортовых, при этом 2 других точно таких же черенка, срезанных одновременно укоренились за месяц, а через 8 были уже вполне симпатичными цветущими кустиками. .
в больших горшках укоренять, да еще и слабый невызревший черенок?
сейчас нужен нижний подогрев и подсветка для успешного укоренения..
попробуй навести кашицу из корневина и обмазать ей посадочную часть черенка.. а листья сбрызнуть раствором эпина..
Горшок для такого черенка просто огромный!
И раз уж посадили его, так зачем же его снова доставать и осматривать корни?? ? Запаситесь терпением, не тревожьте до весны, а если посадите в прозрачную стопочку, то и так видно потом будет корни. У меня королевская герань тоже сидит без видимых корней, но черенок живой, не трогаю.
Оксана Лосева
Екатерина Козлова Добавлю еще, что черенки быстро укореняются только весной и в начале лета. Укоренение зимой 50х50...
Для 5ти месячного черенка выглядит прекрасно. Значит живой, ждите.
мжет ему посудинку поменьше например обьем в сто мл.??
Dj
Djchvgjvfv