Комнатные растения

Как помочь Китайскому розану (гибискусу) ? Уронил все листья...

Деревце переехало ко мне от мамы и со страху, видимо, покидал все листочки :( А может и по другой причине, точно не знаю... В общем остался длиннючий ствол. А сейчас он начал давать молодые листочки и даже набрал цвет! Подскажите, как помочь маленькому) Очень жалко ого срезать или выкидывать.. . Жить-то хочет, раз побеги есть.. .
Вот какой был красавец!
Бутон срезать.
Полив скудный, равномерный - слегка смачиваете грунт после просыхания верхнего слоя.

Южное окно или досветка.
Тепло, не менее +21 град.
ОК
Ольга Кажкенова
Лучший ответ
Лаура Шингисбекова У него условия не благоприятные, это да...Стоит на окне - там очень сухо батарея жарит, как ненормальная! А на кухне очень холодно. Света тоже мало - северо-запад. A лампа обычная тоже подойдёт или дневного света? А бутона он дал 2 и 1 листочек. Что оба бутона надо срeзать?
Конечно... Загнали цветочек в угол))), А он свет любит... Причем прямые солнечные лучи. Весной обрежте. Тогда заколосится.
Елена Конончук
Лаура Шингисбекова Kak это - обрезать? Просто взять и верхушку отчекрыжить???
Лист пыльный или его клещик жрёт?
В марте режьте его, не жалея, под пень (см 10-15 оставьте) и к солнцу постепенно приучите. Тогда будет пушистый цветущий кустик. Будете жалеть, будет у Вас тонкая кривая удочка.
Altyshka Jany
Если жалко срезать, то не надо. Можно просто прищепнуть. Но и это не обязательно. Прищипкой (обрезкой) вы остановите рост центральной ветки. И пойдут расти боковые. Если вы хотели такой вариант, то да. А если вам хочется еще немного повыше, то не спешите. Можете до высоты окна подогнать. А уж выкидывать не надо, конечно же он отойдет. Они так на смену не редко реагируют.
По возможности дать очень хорошее освещение . При слабом растет нормально, но цветет плохо (мало или не цветет) . Любит полив. В летний период можно на свежий воздух перенести. И земля для хорошего цветения желательна очень плодородная.
Земельку весной поменяйте и горшочек заодно помоете, листья не со страху скидывает, это он так толькос бутонами, причина в другом.
И подрежьте его весной, вы же не пальму растите.