Сократите полив.
Это грибной комарик.
Как только верхний слой грунта просохнет на глубину 2-3 см их личины, которые в этом грунте и живут, передохнут.
А сами комарики долго не живут.. .
Вам главно причину устранить. Ибо залив опасен боле корневой гнилью.. .
Грибной же комарик лишь неэстетичен.
Комнатные растения
В цветочном горшке стали роиться мелкие черные мошки. Теперь они по всему дому.. . Не кусаются, но неприятно. Что делать?
Гулдер Дет.сад *
Я поливаю нечасто, верхний грунт успевает просохнуть, но никакого эффекта. Причем это только в одном горшке, где новая земля. Видно, попалась с личинками, а в пакете же не видно...
Ставлю плошки с водой, вешаю липкую ленту от мух и не увлекаюсь поливом.
Изредка применяю Гром-2.
Как правило, проблема быстро устраняется.
Но не всегда мошки - это грибные комарики.
Если на листьях есть повреждения и следы какой-то деятельности,
это могут быть и трипсы. А с ними надо бороться более серьёзными средствами.
Изредка применяю Гром-2.
Гулдер Дет.сад *
Поливом не увлекаюсь тоже. На листьях ничего нет, никаких следов их жизнедеятельности. Вообще, у нас цветы всю жизнь, сколько себя помню (а я уже на пенсии), но впервые такая напасть. Решили сменить землю в фикусе, уж очень старая была, а новая оказалась вот с этой дрянью...
По видимому у вас завелись грибные комарики, методы борьбы смотрите в интернете.
Пылесосом вылавливаю мушек с тех мест, где их много. Их личинки грызут клубни и корни растений. Я тогда еще много поливала в зимнее время, не знала, что в зимнем покое растения не нуждаются в частом поливе. После многих ошибок, я пришла к выводу, что с мошками надо бороться сразу и в любом обличие мошек (личинки в земле или взрослые летающие или прыгающие в цветочных горшках) . Если растения выдерживают кратковременную засуху, то очень хорошо держать сухой землю в горшках, особенное верхний слой почвы в горшках
Наливаю вино кислое в блюдце, сок лимона или уксусной кислоты и жидкое мыло. На кислый запах они летят попить, но на воде сидеть не могут, т. к. из-за жидкого мыла нет пленки на воде и мухи тонут. Через неделю процеживаю растворчик, доливаю воды и вина, развожу жидким мылом и вновь летят мушки попить.
А на горшки с цветком где много мушек надеваю пластмассовый пакет и в пакет впрыскиваю средство от мух. закрываю пакет на 1 день плотно. Поливаю цветы настойкой тобака и чеснока. Если подкопать у растения и видны личинки мух, то легче растение пересадить. На верхий слой почвы насыпаю песок, он быстро воду пропускает и просыхает, а в сухую почву мухи не любят яйца откладывать. Круглые сутки работает электрическая лампа с электосеткой наверху, на сетке и сжигаются мушки. Если растению ничего, то на верх почвы насыпаю песок с золой. Развешиваю клейкие желтые листочки везде у растений. Наклеиваю клейкую ленту на стекло окон. В теплицы развеиваю клейкие серпентины мухоловки. Раскладываю в горшки сильнопахнущую приправу: гвоздика, имбирь и т. п.
Гулдер Дет.сад *
Ох, как много всего! Наверное, не потяну... Я зимой поливаю гораздо меньше, чем летом, а кактусы не поливаю вообще всю зиму. Мошки эти появились как раз после пересадки фикуса - наверное, земля попалась зараженная личинками. Никогда в жизни у меня не было такого, хотя цветов всегда было много, самых разных. Спасибо, что-то попробую сделать....
Самый верный и проверенный способ избавиться от грибного комарика - это "Гром-2". Эти вредные насекомые погибают в течении 3-5 дней.
Светлана Авакина
Как пользоваться Гром 2?Знаю что там инструкция,но так мелко написано что не могу прочитать.Спасибо
мне помогла только смена земли. Ни гром, ни чеснок, ни просушка результата не дали, увы. Кому-то, возможно, помогло..
Гулдер Дет.сад *
Самое "забавное" в этой истории, что именно смена земли и "устроила" нам такую веселую жизнь. То есть, не смена, а земля, наверное, попалась с личинками. Раньше все нормально было, никогда ничего подобного не водилось, а тут летом решили в одном (!) горшке старую землю сменить....Вот и сменили!