Комнатные растения
Как размножаются орхидеи?
Наиболее подходящее время для подобных манипуляций – начало весны, когда цветок выходит из зимней спячки и дает первые новые ростки. Самый подходящий для деления экземпляр орхидеи – это взрослый цветок, у которого имеется не меньше четырех ложных луковиц. Потому что каждая новая деленка должна состоять как минимум из трех луковок. Старую луковицу без листьев тоже можно отделить и посадить в новый горшок. Вынимаем растение из горшка бережно, стараясь не повредить корешки. Для этого землю в горшке нужно хорошо увлажнить, горшок «обстучать» и, наклоняя его, осторожно вытряхнуть клубни вместе с земляным комом. Затем корневище нужно очистить от земли и разрезать его между луковицами. Выполнять эту «хирургическую» операцию следует только острым и продезинфицированным ножом. Не забывая при этом, что каждая новая часть должна иметь на меньше трех луковиц. Места срезов обязательно нужно посыпать (древесным углем) и все новые деленки поселить в чистые горшки со специальной почвосмесью. Такую смесь вы легко найдете практически в каждом специализированном магазине.
Так же как и остальные растения с помощью насекомых опыляющих их цветы
Как размножаются люди?
Сношением.
Кто-то лёжа, кто-то стоя.. . кто-то сидя.. . кто-то делает вид, что размножается.. . кто-то предохраняется.. .
Орхидея орхидее рознь.. .
Вопрос явно, сугубо и весьма некорректный.. .
Сношением.
Орхидея орхидее рознь.. .
В домашних условиях только детками (на шейке или цветоносе) . Когда дать детку орха решает сама!
И более сложный метод - делением куста (для опытных "ботаников").
Менее хлопотно размножать детками и делением, сложнее - меристемное размножение и, для любителей, вовсе неподъемное - размножение семенами.
Смотря какие, некоторые бульбами, детками (тоже зависит от вида, у некоторых детки могут расти из корня у некоторых на стволе или на цветоносе) семенами (в домашних условиях сложно, в природе семя входит в контакт с грибком и за щет его питаеся и растет, в лаборатории же помещают на питательную среду например Кнудсона)
спорами