Комнатные растения

Гибискус!! ! Подскажите пожалуйста!!!

Здравствуйте цветоводы! Подарила мне мамочка гибискус цветочек хороший, живой)) ) но корни уже вылезают за пределы! Посоветуйте пересаживать ли его или ждать весны? Очень не хочется потерять такой дорогой для меня подарок! Спасибо!
Голландец?
Смачиваемость грунта хорошая?
Я бы перевалил тогда.. .
Неличка Арапова
Лучший ответ
Пересадить с заменой грунта даже не пытайтесь, делайте перевалку в ЧУТЬ больший горшок. На дно дренаж.
Горшок резать не придётся, снимется элементарно. После посадки не поливайте, и помните, что растение сидит в очень влагоёмком субстрате (из-за чего их обычно по-быстрому и заливают) , поэтому, прежде чем полить, убедитесь, что верхний слой подсох. Содержите на самом светлом окне. Ком не должен охлаждаться.
Саадат Saadat
перевалкой его в другой горшок, со всех сторон добавляется по 1-1.5 см земли ( не заливать но и не пересушивать, а так же следить, чтоб корневая не переохлаждалась.. а области горшка желательно не менее 16 тепла. грунт беру для цветущих
Лиана @@@
Я бы тоже перевалила в горшочек чуть глубже и шире, с дренажем.
Не факт, что сбросит бутоны.
Вдруг ему всё у вас понравится.
Корневин, по моему, зимой ни к чему.
К тому же, голландцы и так постарались, накормили чем могли.
Покупной цветущий гибискус в это время года в комнате скинет все бутоны, так что перевалка ничего не даст. Оставьте его до весны как есть. Держите на окне (лучше на пенопластовой подставке) , не пересушивайте грунт. Периодически поливайте Корневином. Сейчас, зимой, гибискусы находятся в вынужденном покое, а весной начнется рост побегов, а потом и цветение. Вот тогда и перевалите в новый горшок, добавив свежего грунта. Когда появятся новые побеги, постарайтесь укоренить черенки. У меня укорененный черенок растет гораздо лучше, чем купленное растение.
Елена Минакова
Комнатные растения можно пересаживать в любое время года, но аккуратно, главное не повредить корни. Приготовить за ранее по больше горшок, грунт. Перед пересадкой не поливать. Не жалейте старый горшок, разрежте вертикально ножом в четырёх местах, раздвиньте. Можно ножом, по краям, отделить всю массу и всей же массой - в новый горшок. Полить.
Настёна Мельникова Одно из названий: Суданская роза, Императорская роза.