Комнатные растения

Каким количеством адениумов Вы согласитесь украсить свой подоконник?

Если учесть, что при правильном зимнем содержании, нужном для пышного цветения летом, видок у них весьма оригинальный. Многие мои знакомые, очарованные адениумами летом, пересмотрели свое желание завести себе парочку, увидев их зимой.. .

Ах, какая красивая Бовея, просто чудо !
У меня один.
А вот бовеек можно и побольше, цветочки их люблю)))
Настя Клюкина
Лучший ответ
Татьяна Рымкевич Я к ним тоже неравнодушна. Эти уже в диаметре по 6см., но ни разу не цвели, потому что упорно растут зимой, а в конце лета впадают в спячку. А рядом с ними на подоконнике молодая луковка всего 2см. уже 2 раза цвела и вегетирует только летом. Ее сестренка, увезенная на юг, живет совершенно по такой же схеме, разве что намного компактнее нарастает, да Вы наверное помните, такая прямостоящая на фото. Вот такая странность. Малышки - импортные, купила за копейки на базе, вытащив из кучи подготовленного на помойку. А большие разделились из одной, которая у меня уже лет 8, а может 10, и можно сказать, коренные "москвички".
А если мои стоят сейчас зелёные, даже растут, цвести не будут летом? Правда им будет всего чуть больше полутора лет. Сейчас они в тепле, с подсветкой. Меня эти голыши не смущают. Они даже голые красивые. Вы их из семян выращивали или готовыми покупали?
Татьяна Рымкевич Небольшие сеянцы действительно лучше держать с листьями, под лампой, им пока расти надо и тело питать. Я те адениумы, что на фото, покупала уже большими. Некоторые - привиты. Но сеянцы у меня тоже есть, 8 штук. А всего уже 14. Думаю, со временем вырастет небольшая рощица. Но планирую держать это стадо толстячков не на подоконнике в квартире, а на утепленной лоджии, в рядок, чтобы на фоне окна безлистные силуэты образовывали четкий рисунок.
так ведь можно же как с цитрусовыми - "чудо-дерево" - привить на один несколько разных цветущих
у меня на работе белый и красный на подвое-олеандре, дома не завела пока - никак не придумаю место, чтобы на 100% быть уверенной, что ни кот, ни собака не дотянутся
....толстяночки великолепные!
Ai
Татьяна Рымкевич Такое чудо имеет право на существование, это безусловно, но я бы такое не хотела... Пусть будут каждый - сам по себе. Я собрала все разные и по виду и по цветкам, как их соединишь... Вот несколько тучных с разноцветными цветочками - это другое дело. Наверное, мне вообще больше их стволики нравятся. Хотя и цветение - праздник.
Вообще их не люблю, поэтому не украшаю ими подоконник.
У меня Адениум вытеснил из дома и из сердца все остальные цветы и вид их зимний мне тоже очень нравится ))) у Вас они красавцы сразу видно))) ) Через 20 дней еду в Таиланд, ух я там разойдусь не на шутку и скуплю все что смогу увезти а недавно мама с дочей ездили так привезли 2 огромных "слоника" одного пришлось продать (выпросили) а второй уже обрастает)) )
Элла Цатурян Обалдеть!!!)))
Наталья Концевая Очень не обычно, но Очень красиво.
У меня малышня пока... Весной пойдут на формирование

Виктория Черкеева На первой фотке имеется такой пузачок,он отчего крупнее всех??
у меня ни одного нет-пока не цепляет..
Я купила семена, взошли 3 из 5, за зиму один стал мягкий (загнил) , а вот два сидят и улыбаются, посмотрю как дальше будут себя вести))
сеянцев штук 100 растёт, буду оставлять с красивыми цветами. Откуда мне знать, сколько их красивых наберётся? Где ставить буду, ума не приложу.
Катя Резчик
Татьяна Рымкевич Ого! Действительно, чтобы отобрать лучшие, надо их "зацвести", а чтобы цвели, должны вырасти, а чтобы вырасти....100 умножим на 10кв. см...Получаем один ряд длиной в 10 метров или 2 длиной в 5.Это без учета ширины кроны... Ну, удачи Вам! У меня как-то было 200 сеянцев антуриума хрустального. Когда перевалила их в 10 см. горшки - взвыла!
привезла из Тая 6 штук разной вариегатности и два махровых ..мне хватит теперь, стоят в таком же состоянии как и ваши, весной буду формировать разные кроны, гибкой проволочкой и обрезкой ..
Алена Ходарина
Зимний вид не пугает. В кладовке есть окно, именно для таких цветов. Там глоксинии на полках хранятся, потом прорастающие - на окно. Кактусы зимой, а декабрист летом. Ну и др.
Штучек пять хотелось бы. Можно бы и больше, но на окнах места уже нет.
В наших магазинах семена адениума не продаются. А Вы где покупали?.
Natik *
Татьяна Рымкевич Я покупала у знакомых и на выставке. Семена адениума хорошо переносят пересылку, так что можно их заказать по интернету, что многие и делают.
У меня есть два адениума, один - это годовалый сеянец, пока ничем не примечателен. А вот другому два года, вырос из черенка. Приобретя его и ничего не понимая в адениумах, я просто упустила время для формирования и решила : пусть растёт как получится. Летом он сформировал бутоны, но потом они засохли. В ноябре стал листопадить, а у самого корня вдруг проснулась почка и за два месяца выросло "дитя". На том же уровне ещё одна почка вылезает. Ясно, что резать надо, но не знаю по какое место лучше и надо ли дожидаться весны?
Отвечая на ваш вопрос, хотела бы иметь не меньше десяти (а может и больше) штук, ведь они такие разные! Планирую сеять сама. Вот солнца у меня маловато, только во второй половине дня и недолго ( высотным домам "спасибо") .
Татьяна Рымкевич А знаете, их него можно сделать весьма интересный экземпляр и без радикальной обрезки, но солнце надо найти, иначе ничего не получится. А балкон есть?
У меня один адешка, внешний вид зимой не пугает, завела бы больше, вот только места совсем нет....
...у меня около 300 разных не считая чистых видов
Хотелось бы около 10, на первое время. Но у нас не видела семена, а взрослое растение стоит дорого. Хотелось бы не только семена но и сеянцы. А из инета не знаю где заказать, не хочется пролететь, да и живу в Казахстане.
Можно пару - остальные то цветы тоже хочется, а на всех места... И так уже девять по бокам окон подвешены. А сейчас рассаду садить - еще место потребуется. Вот думаю какие горшки ещё подвесить.
Ваши мне понравился который с " ногами" - прикольно. И ветвистые - летом наверное заглядение! А что это за луковки? У меня такие зелёные - индийский лук, но он всегда с листьями. И детки- луковки у него мельче и сбоку луковицы.
Татьяна Рымкевич Тот что с ногами, и мне нравится. Но у еще узкие небольшие листья и желтые с красноватыми полосками в зеве цветки. А луковки - бовиэя вьющаяся. Оригинальное растение.

Это она же, но много лет назад.